Ain (01) : 118 661 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 118 661
- Passoires thermiques
- 10,0 %11 906 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 177,3kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 75,3m² habitables
Classe énergie
- A2 136 · 1,8 %
- B5 160 · 4,3 %
- C46 651 · 39,3 %
- D36 421 · 30,7 %
- E16 387 · 13,8 %
- F7 181 · 6,1 %
- G4 725 · 4,0 %
Classe climat (GES)
- A18 221 · 15,4 %
- B30 467 · 25,7 %
- C37 336 · 31,5 %
- D18 332 · 15,4 %
- E7 763 · 6,5 %
- F4 512 · 3,8 %
- G2 030 · 1,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 129,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 177,3 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 239,2 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 75,3 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194832 099 · 27,1 %
- 1948-197424 890 · 21,0 %
- 2013-202115 460 · 13,0 %
- 1989-200012 034 · 10,1 %
- 2006-201211 581 · 9,8 %
- 1983-19886 286 · 5,3 %
- 1978-19825 425 · 4,6 %
- 2001-20054 956 · 4,2 %
- 1975-19774 616 · 3,9 %
- après 20211 314 · 1,1 %
Type de bâtiment
- appartement71 132 · 59,9 %
- maison44 856 · 37,8 %
- immeuble2 673 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 20216 435 · 5,4 %
- 202220 752 · 17,5 %
- 202325 709 · 21,7 %
- 202427 619 · 23,3 %
- 202522 958 · 19,3 %
- 202615 188 · 12,8 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 14 141 | 11,9 % |
| Oyonnax | 5 051 | 4,3 % |
| Ferney-Voltaire | 3 956 | 3,3 % |
| Valserhône | 3 941 | 3,3 % |
| Gex | 3 513 | 3,0 % |
| Ambérieu-en-Bugey | 3 495 | 2,9 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 3 077 | 2,6 % |
| Divonne-les-Bains | 2 773 | 2,3 % |
| Prévessin-Moëns | 2 353 | 2,0 % |
| Belley | 2 315 | 2,0 % |
| Lagnieu | 1 737 | 1,5 % |
| Meximieux | 1 709 | 1,4 % |
| Miribel | 1 684 | 1,4 % |
| Trévoux | 1 538 | 1,3 % |
| Montluel | 1 245 | 1,0 % |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 1 221 | 1,0 % |
| Thoiry | 1 176 | 1,0 % |
| Nantua | 1 162 | 1,0 % |
| Ornex | 1 147 | 1,0 % |
| Cessy | 1 054 | 0,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.