Morbihan (56) : 157 802 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 157 802
- Passoires thermiques
- 8,8 %13 898 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 175,8kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 70,9m² habitables
Classe énergie
- A3 714 · 2,4 %
- B7 936 · 5,0 %
- C65 137 · 41,3 %
- D47 030 · 29,8 %
- E20 087 · 12,7 %
- F8 932 · 5,7 %
- G4 966 · 3,1 %
Classe climat (GES)
- A28 834 · 18,3 %
- B47 358 · 30,0 %
- C45 998 · 29,1 %
- D19 281 · 12,2 %
- E9 071 · 5,7 %
- F5 098 · 3,2 %
- G2 162 · 1,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 124,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 175,8 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 233,9 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 70,9 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197449 135 · 31,1 %
- avant 194829 733 · 18,8 %
- 1989-200018 226 · 11,5 %
- 2006-201215 358 · 9,7 %
- 2013-202110 694 · 6,8 %
- 1978-19829 629 · 6,1 %
- 1983-19888 961 · 5,7 %
- 2001-20057 520 · 4,8 %
- 1975-19776 470 · 4,1 %
- après 20212 076 · 1,3 %
Type de bâtiment
- appartement81 338 · 51,5 %
- maison72 337 · 45,8 %
- immeuble4 127 · 2,6 %
Diagnostics par année
- 20218 152 · 5,2 %
- 202229 897 · 18,9 %
- 202325 222 · 16,0 %
- 202443 106 · 27,3 %
- 202535 471 · 22,5 %
- 202615 954 · 10,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Lorient | 27 412 | 17,4 % |
| Vannes | 16 818 | 10,7 % |
| Lanester | 7 241 | 4,6 % |
| Auray | 4 691 | 3,0 % |
| Hennebont | 4 553 | 2,9 % |
| Pontivy | 3 723 | 2,4 % |
| Ploemeur | 2 591 | 1,6 % |
| Sarzeau | 2 352 | 1,5 % |
| Quiberon | 2 302 | 1,5 % |
| Guidel | 2 027 | 1,3 % |
| Ploërmel | 2 020 | 1,3 % |
| Saint-Avé | 1 986 | 1,3 % |
| Larmor-Plage | 1 700 | 1,1 % |
| Séné | 1 678 | 1,1 % |
| Guer | 1 629 | 1,0 % |
| Carnac | 1 568 | 1,0 % |
| Plescop | 1 441 | 0,9 % |
| Questembert | 1 246 | 0,8 % |
| Theix-Noyalo | 1 187 | 0,8 % |
| Quéven | 1 160 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.