Côtes-d’Armor (22) : 106 812 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 106 812
- Passoires thermiques
- 14,4 %15 410 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 199,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 76,3m² habitables
Classe énergie
- A2 269 · 2,1 %
- B3 888 · 3,6 %
- C31 598 · 29,6 %
- D35 810 · 33,5 %
- E17 837 · 16,7 %
- F9 461 · 8,9 %
- G5 949 · 5,6 %
Classe climat (GES)
- A17 159 · 16,1 %
- B34 028 · 31,9 %
- C24 334 · 22,8 %
- D15 327 · 14,3 %
- E8 061 · 7,5 %
- F5 409 · 5,1 %
- G2 494 · 2,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 149,1 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 199,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 262,8 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 76,3 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194834 463 · 32,3 %
- 1948-197428 368 · 26,6 %
- 2006-20128 490 · 7,9 %
- 1989-20008 128 · 7,6 %
- 2013-20215 786 · 5,4 %
- 1983-19885 664 · 5,3 %
- 1978-19825 502 · 5,2 %
- 2001-20054 630 · 4,3 %
- 1975-19774 615 · 4,3 %
- après 20211 166 · 1,1 %
Type de bâtiment
- maison65 111 · 61,0 %
- appartement39 901 · 37,4 %
- immeuble1 800 · 1,7 %
Diagnostics par année
- 20216 681 · 6,3 %
- 202218 297 · 17,1 %
- 202321 503 · 20,1 %
- 202419 495 · 18,3 %
- 202526 323 · 24,6 %
- 202614 513 · 13,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 15 720 | 14,7 % |
| Dinan | 5 354 | 5,0 % |
| Lannion | 5 027 | 4,7 % |
| Lamballe-Armor | 3 354 | 3,1 % |
| Plérin | 2 631 | 2,5 % |
| Guingamp | 2 455 | 2,3 % |
| Loudéac | 2 178 | 2,0 % |
| Perros-Guirec | 2 170 | 2,0 % |
| Ploufragan | 2 089 | 2,0 % |
| Paimpol | 1 810 | 1,7 % |
| Binic-Étables-sur-Mer | 1 364 | 1,3 % |
| Trégueux | 1 331 | 1,2 % |
| Saint-Cast-le-Guildo | 1 326 | 1,2 % |
| Langueux | 1 162 | 1,1 % |
| Pléneuf-Val-André | 1 161 | 1,1 % |
| Le Mené | 985 | 0,9 % |
| Pordic | 927 | 0,9 % |
| Beaussais-sur-Mer | 886 | 0,8 % |
| Erquy | 875 | 0,8 % |
| Saint-Quay-Portrieux | 864 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.