Ardèche (07) : 57 461 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 57 461
- Passoires thermiques
- 14,5 %8 361 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 197,1kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 76,7m² habitables
Classe énergie
- A1 431 · 2,5 %
- B3 309 · 5,8 %
- C17 275 · 30,1 %
- D17 306 · 30,1 %
- E9 779 · 17,0 %
- F4 951 · 8,6 %
- G3 410 · 5,9 %
Classe climat (GES)
- A11 778 · 20,5 %
- B16 179 · 28,2 %
- C13 710 · 23,9 %
- D7 818 · 13,6 %
- E4 083 · 7,1 %
- F2 683 · 4,7 %
- G1 210 · 2,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 139,9 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 197,1 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 264,4 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 76,7 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194822 104 · 38,5 %
- 1948-197415 130 · 26,3 %
- 1989-20003 876 · 6,7 %
- 2006-20123 252 · 5,7 %
- 1978-19822 733 · 4,8 %
- 2001-20052 445 · 4,3 %
- 1975-19772 400 · 4,2 %
- 2013-20212 398 · 4,2 %
- 1983-19882 353 · 4,1 %
- après 2021770 · 1,3 %
Type de bâtiment
- appartement29 172 · 50,8 %
- maison27 084 · 47,1 %
- immeuble1 205 · 2,1 %
Diagnostics par année
- 20213 480 · 6,1 %
- 202212 440 · 21,6 %
- 202313 333 · 23,2 %
- 202411 029 · 19,2 %
- 202510 506 · 18,3 %
- 20266 673 · 11,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Annonay | 5 557 | 9,7 % |
| Aubenas | 3 721 | 6,5 % |
| Privas | 3 446 | 6,0 % |
| Tournon-sur-Rhône | 2 470 | 4,3 % |
| Guilherand-Granges | 2 140 | 3,7 % |
| Le Teil | 2 064 | 3,6 % |
| Bourg-Saint-Andéol | 1 415 | 2,5 % |
| La Voulte-sur-Rhône | 1 314 | 2,3 % |
| Vals-les-Bains | 1 145 | 2,0 % |
| Saint-Péray | 1 047 | 1,8 % |
| Le Cheylard | 736 | 1,3 % |
| Les Vans | 678 | 1,2 % |
| Lamastre | 635 | 1,1 % |
| Vallon-Pont-d'Arc | 602 | 1,0 % |
| Viviers | 597 | 1,0 % |
| Villeneuve-de-Berg | 591 | 1,0 % |
| Ruoms | 561 | 1,0 % |
| Le Pouzin | 516 | 0,9 % |
| Joyeuse | 477 | 0,8 % |
| Saint-Agrève | 474 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.