Haut-Rhin (68) : 141 027 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 141 027
- Passoires thermiques
- 10,1 %14 228 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 181,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 72,5m² habitables
Classe énergie
- A2 064 · 1,5 %
- B6 474 · 4,6 %
- C50 207 · 35,6 %
- D43 501 · 30,8 %
- E24 553 · 17,4 %
- F9 964 · 7,1 %
- G4 264 · 3,0 %
Classe climat (GES)
- A15 760 · 11,2 %
- B22 338 · 15,8 %
- C43 502 · 30,8 %
- D31 720 · 22,5 %
- E18 028 · 12,8 %
- F7 582 · 5,4 %
- G2 097 · 1,5 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 129,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 181,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 248,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 72,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197445 427 · 32,2 %
- avant 194839 160 · 27,8 %
- 1989-200014 503 · 10,3 %
- 2006-201211 250 · 8,0 %
- 2013-20217 551 · 5,4 %
- 2001-20055 835 · 4,1 %
- 1983-19885 756 · 4,1 %
- 1975-19775 731 · 4,1 %
- 1978-19824 501 · 3,2 %
- après 20211 313 · 0,9 %
Type de bâtiment
- appartement101 445 · 71,9 %
- maison34 722 · 24,6 %
- immeuble4 860 · 3,4 %
Diagnostics par année
- 20216 218 · 4,4 %
- 202220 738 · 14,7 %
- 202334 477 · 24,4 %
- 202440 623 · 28,8 %
- 202523 473 · 16,6 %
- 202615 498 · 11,0 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Mulhouse | 36 642 | 26,0 % |
| Colmar | 17 932 | 12,7 % |
| Saint-Louis | 6 672 | 4,7 % |
| Riedisheim | 3 116 | 2,2 % |
| Rixheim | 2 674 | 1,9 % |
| Wittenheim | 2 641 | 1,9 % |
| Illzach | 2 609 | 1,9 % |
| Cernay | 2 532 | 1,8 % |
| Kingersheim | 2 144 | 1,5 % |
| Guebwiller | 2 139 | 1,5 % |
| Thann | 2 077 | 1,5 % |
| Pfastatt | 1 976 | 1,4 % |
| Wittelsheim | 1 755 | 1,2 % |
| Brunstatt-Didenheim | 1 536 | 1,1 % |
| Huningue | 1 532 | 1,1 % |
| Altkirch | 1 294 | 0,9 % |
| Wintzenheim | 1 264 | 0,9 % |
| Ensisheim | 1 181 | 0,8 % |
| Munster | 1 148 | 0,8 % |
| Lutterbach | 1 085 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.