Val-de-Marne (94) : 399 017 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 399 017
- Passoires thermiques
- 11,0 %43 911 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 190,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 59,0m² habitables
Classe énergie
- A1 510 · 0,4 %
- B15 382 · 3,9 %
- C148 476 · 37,2 %
- D122 105 · 30,6 %
- E67 633 · 16,9 %
- F27 942 · 7,0 %
- G15 969 · 4,0 %
Classe climat (GES)
- A37 729 · 9,5 %
- B72 682 · 18,2 %
- C148 628 · 37,2 %
- D76 056 · 19,1 %
- E38 880 · 9,7 %
- F18 083 · 4,5 %
- G6 959 · 1,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 140,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 190,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 259,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 59,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974167 891 · 42,1 %
- avant 194874 366 · 18,6 %
- 1989-200038 482 · 9,6 %
- 2013-202131 246 · 7,8 %
- 2006-201224 034 · 6,0 %
- 1983-198817 384 · 4,4 %
- 1978-198215 676 · 3,9 %
- 1975-197714 469 · 3,6 %
- 2001-200511 357 · 2,8 %
- après 20214 112 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement356 895 · 89,4 %
- maison31 536 · 7,9 %
- immeuble10 586 · 2,7 %
Diagnostics par année
- 20219 637 · 2,4 %
- 202252 336 · 13,1 %
- 2023119 827 · 30,0 %
- 202498 952 · 24,8 %
- 202579 689 · 20,0 %
- 202638 576 · 9,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Créteil | 29 253 | 7,3 % |
| Vitry-sur-Seine | 27 162 | 6,8 % |
| Champigny-sur-Marne | 23 358 | 5,9 % |
| Ivry-sur-Seine | 22 482 | 5,6 % |
| Maisons-Alfort | 20 227 | 5,1 % |
| Villejuif | 18 255 | 4,6 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 17 179 | 4,3 % |
| Fontenay-sous-Bois | 16 406 | 4,1 % |
| Alfortville | 15 479 | 3,9 % |
| Vincennes | 14 517 | 3,6 % |
| Choisy-le-Roi | 13 798 | 3,5 % |
| Villeneuve-Saint-Georges | 10 071 | 2,5 % |
| Nogent-sur-Marne | 9 701 | 2,4 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 9 535 | 2,4 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 9 200 | 2,3 % |
| Cachan | 9 124 | 2,3 % |
| Charenton-le-Pont | 9 042 | 2,3 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 8 087 | 2,0 % |
| Arcueil | 7 809 | 2,0 % |
| Gentilly | 7 645 | 1,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.