Loir-et-Cher (41) : 59 723 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 59 723
- Passoires thermiques
- 13,2 %7 899 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 201,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 77,6m² habitables
Classe énergie
- A970 · 1,6 %
- B1 954 · 3,3 %
- C17 019 · 28,5 %
- D21 210 · 35,5 %
- E10 671 · 17,9 %
- F5 178 · 8,7 %
- G2 721 · 4,6 %
Classe climat (GES)
- A9 173 · 15,4 %
- B17 083 · 28,6 %
- C12 860 · 21,5 %
- D10 719 · 17,9 %
- E5 460 · 9,1 %
- F3 250 · 5,4 %
- G1 178 · 2,0 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 150,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 201,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 262,3 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 77,6 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194820 604 · 34,5 %
- 1948-197416 385 · 27,4 %
- 1989-20005 023 · 8,4 %
- 1978-19824 138 · 6,9 %
- 2006-20123 478 · 5,8 %
- 1975-19773 272 · 5,5 %
- 1983-19882 369 · 4,0 %
- 2001-20052 048 · 3,4 %
- 2013-20212 021 · 3,4 %
- après 2021385 · 0,6 %
Type de bâtiment
- maison35 547 · 59,5 %
- appartement23 197 · 38,8 %
- immeuble979 · 1,6 %
Diagnostics par année
- 20213 291 · 5,5 %
- 202211 663 · 19,5 %
- 202314 846 · 24,9 %
- 202413 402 · 22,4 %
- 202510 159 · 17,0 %
- 20266 362 · 10,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Blois | 14 898 | 24,9 % |
| Romorantin-Lanthenay | 4 378 | 7,3 % |
| Vendôme | 4 248 | 7,1 % |
| Montrichard Val de Cher | 1 294 | 2,2 % |
| Mer | 1 279 | 2,1 % |
| Vineuil | 1 134 | 1,9 % |
| Selles-sur-Cher | 1 046 | 1,8 % |
| Salbris | 1 044 | 1,7 % |
| La Chaussée-Saint-Victor | 1 020 | 1,7 % |
| Le Controis-en-Sologne | 978 | 1,6 % |
| Saint-Aignan | 886 | 1,5 % |
| Lamotte-Beuvron | 836 | 1,4 % |
| Montoire-sur-le-Loir | 720 | 1,2 % |
| Saint-Laurent-Nouan | 625 | 1,0 % |
| Veuzain-sur-Loire | 586 | 1,0 % |
| Mont-près-Chambord | 468 | 0,8 % |
| Nouan-le-Fuzelier | 451 | 0,8 % |
| Noyers-sur-Cher | 435 | 0,7 % |
| Saint-Ouen | 423 | 0,7 % |
| Beauce la Romaine | 421 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.