Doubs (25) : 109 220 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 109 220
- Passoires thermiques
- 10,0 %10 873 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 187,1kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 68,1m² habitables
Classe énergie
- A1 489 · 1,4 %
- B4 796 · 4,4 %
- C38 068 · 34,9 %
- D35 625 · 32,6 %
- E18 369 · 16,8 %
- F6 901 · 6,3 %
- G3 972 · 3,6 %
Classe climat (GES)
- A12 131 · 11,1 %
- B23 067 · 21,1 %
- C34 980 · 32,0 %
- D21 432 · 19,6 %
- E10 695 · 9,8 %
- F4 852 · 4,4 %
- G2 063 · 1,9 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 131,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 187,1 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 249,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 68,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197440 551 · 37,1 %
- avant 194827 497 · 25,2 %
- 1989-20009 890 · 9,1 %
- 2006-20127 093 · 6,5 %
- 2013-20215 522 · 5,1 %
- 1978-19825 249 · 4,8 %
- 1975-19774 938 · 4,5 %
- 1983-19884 059 · 3,7 %
- 2001-20053 360 · 3,1 %
- après 20211 061 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement80 758 · 73,9 %
- maison26 016 · 23,8 %
- immeuble2 446 · 2,2 %
Diagnostics par année
- 20215 002 · 4,6 %
- 202216 096 · 14,7 %
- 202335 770 · 32,8 %
- 202423 206 · 21,2 %
- 202518 556 · 17,0 %
- 202610 590 · 9,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Besançon | 40 049 | 36,7 % |
| Montbéliard | 8 214 | 7,5 % |
| Pontarlier | 5 231 | 4,8 % |
| Audincourt | 4 156 | 3,8 % |
| Valentigney | 2 065 | 1,9 % |
| Morteau | 1 834 | 1,7 % |
| Grand-Charmont | 1 564 | 1,4 % |
| Bethoncourt | 1 153 | 1,1 % |
| Baume-les-Dames | 1 146 | 1,0 % |
| Sochaux | 1 130 | 1,0 % |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 1 074 | 1,0 % |
| Seloncourt | 1 066 | 1,0 % |
| Maîche | 1 047 | 1,0 % |
| Villers-le-Lac | 1 045 | 1,0 % |
| Valdahon | 921 | 0,8 % |
| Mandeure | 916 | 0,8 % |
| Saint-Vit | 821 | 0,8 % |
| Hérimoncourt | 796 | 0,7 % |
| Ornans | 774 | 0,7 % |
| Métabief | 707 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.