Val-d’Oise (95) : 266 261 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 266 261
- Passoires thermiques
- 9,0 %23 885 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 183,4kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 64,2m² habitables
Classe énergie
- A793 · 0,3 %
- B9 622 · 3,6 %
- C103 059 · 38,7 %
- D86 720 · 32,6 %
- E42 182 · 15,8 %
- F14 487 · 5,4 %
- G9 398 · 3,5 %
Classe climat (GES)
- A22 433 · 8,4 %
- B52 990 · 19,9 %
- C99 370 · 37,3 %
- D53 472 · 20,1 %
- E23 028 · 8,6 %
- F10 754 · 4,0 %
- G4 214 · 1,6 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 133,9 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 183,4 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 245,4 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 64,2 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974103 254 · 38,8 %
- avant 194836 653 · 13,8 %
- 1989-200025 657 · 9,6 %
- 2013-202122 126 · 8,3 %
- 2006-201218 535 · 7,0 %
- 1978-198218 304 · 6,9 %
- 1983-198817 972 · 6,7 %
- 1975-19779 856 · 3,7 %
- 2001-20057 976 · 3,0 %
- après 20215 928 · 2,2 %
Type de bâtiment
- appartement205 802 · 77,3 %
- maison54 324 · 20,4 %
- immeuble6 135 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 202110 786 · 4,1 %
- 202239 958 · 15,0 %
- 202355 675 · 20,9 %
- 202473 238 · 27,5 %
- 202557 612 · 21,6 %
- 202628 992 · 10,9 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Argenteuil | 22 424 | 8,4 % |
| Cergy | 21 235 | 8,0 % |
| Sarcelles | 18 538 | 7,0 % |
| Pontoise | 10 004 | 3,8 % |
| Villiers-le-Bel | 9 159 | 3,4 % |
| Franconville | 8 544 | 3,2 % |
| Ermont | 7 719 | 2,9 % |
| Garges-lès-Gonesse | 7 691 | 2,9 % |
| Gonesse | 6 510 | 2,4 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 6 113 | 2,3 % |
| Herblay-sur-Seine | 5 928 | 2,2 % |
| Bezons | 5 799 | 2,2 % |
| Taverny | 5 347 | 2,0 % |
| Sannois | 5 342 | 2,0 % |
| Saint-Gratien | 5 308 | 2,0 % |
| Goussainville | 5 183 | 1,9 % |
| Eaubonne | 5 089 | 1,9 % |
| Deuil-la-Barre | 4 959 | 1,9 % |
| Montmorency | 4 939 | 1,9 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 4 863 | 1,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.