Maine-et-Loire (49) : 183 809 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 183 809
- Passoires thermiques
- 8,1 %14 814 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 176,2kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 70,0m² habitables
Classe énergie
- A4 007 · 2,2 %
- B14 197 · 7,7 %
- C68 035 · 37,0 %
- D57 513 · 31,3 %
- E25 243 · 13,7 %
- F10 033 · 5,5 %
- G4 781 · 2,6 %
Classe climat (GES)
- A40 767 · 22,2 %
- B46 765 · 25,4 %
- C47 614 · 25,9 %
- D28 994 · 15,8 %
- E12 545 · 6,8 %
- F5 454 · 3,0 %
- G1 670 · 0,9 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 126,2 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 176,2 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 234,9 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 70,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197449 922 · 27,2 %
- avant 194847 047 · 25,6 %
- 1989-200020 586 · 11,2 %
- 2006-201215 078 · 8,2 %
- 1978-198213 572 · 7,4 %
- 2013-202113 009 · 7,1 %
- 1975-19779 373 · 5,1 %
- 1983-19887 921 · 4,3 %
- 2001-20055 932 · 3,2 %
- après 20211 369 · 0,7 %
Type de bâtiment
- appartement96 986 · 52,8 %
- maison82 872 · 45,1 %
- immeuble3 951 · 2,1 %
Diagnostics par année
- 20219 234 · 5,0 %
- 202231 609 · 17,2 %
- 202349 507 · 26,9 %
- 202442 633 · 23,2 %
- 202532 279 · 17,6 %
- 202618 547 · 10,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Angers | 65 931 | 35,9 % |
| Cholet | 13 667 | 7,4 % |
| Saumur | 6 115 | 3,3 % |
| Trélazé | 4 750 | 2,6 % |
| Segré-en-Anjou Bleu | 3 905 | 2,1 % |
| Chemillé-en-Anjou | 3 760 | 2,0 % |
| Beaupréau-en-Mauges | 3 671 | 2,0 % |
| Sèvremoine | 3 355 | 1,8 % |
| Avrillé | 3 324 | 1,8 % |
| Les Ponts-de-Cé | 3 168 | 1,7 % |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 805 | 1,5 % |
| Mauges-sur-Loire | 2 791 | 1,5 % |
| Doué-en-Anjou | 2 485 | 1,4 % |
| Baugé-en-Anjou | 2 175 | 1,2 % |
| Montrevault-sur-Èvre | 2 142 | 1,2 % |
| Loire-Authion | 2 134 | 1,2 % |
| Ombrée d'Anjou | 1 820 | 1,0 % |
| Montreuil-Juigné | 1 795 | 1,0 % |
| Orée d'Anjou | 1 728 | 0,9 % |
| Verrières-en-Anjou | 1 718 | 0,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.