Haute-Marne (52) : 38 375 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 38 375
- Passoires thermiques
- 11,8 %4 548 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 188,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 75,0m² habitables
Classe énergie
- A157 · 0,4 %
- B1 331 · 3,5 %
- C13 416 · 35,0 %
- D12 737 · 33,2 %
- E6 186 · 16,1 %
- F2 602 · 6,8 %
- G1 946 · 5,1 %
Classe climat (GES)
- A3 342 · 8,7 %
- B9 689 · 25,2 %
- C11 755 · 30,6 %
- D7 845 · 20,4 %
- E3 127 · 8,1 %
- F1 739 · 4,5 %
- G878 · 2,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 142,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 188,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 251,7 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 75,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197414 122 · 36,8 %
- avant 194810 943 · 28,5 %
- 1978-19822 982 · 7,8 %
- 1989-20002 886 · 7,5 %
- 2006-20122 383 · 6,2 %
- 1975-19772 011 · 5,2 %
- 1983-19881 337 · 3,5 %
- 2001-2005974 · 2,5 %
- 2013-2021463 · 1,2 %
- après 2021274 · 0,7 %
Type de bâtiment
- appartement21 258 · 55,4 %
- maison15 999 · 41,7 %
- immeuble1 118 · 2,9 %
Diagnostics par année
- 20211 430 · 3,7 %
- 20224 226 · 11,0 %
- 202313 672 · 35,6 %
- 202410 793 · 28,1 %
- 20255 394 · 14,1 %
- 20262 860 · 7,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Chaumont | 9 424 | 24,6 % |
| Saint-Dizier | 8 733 | 22,8 % |
| Langres | 2 891 | 7,5 % |
| Joinville | 1 025 | 2,7 % |
| Nogent | 947 | 2,5 % |
| Wassy | 742 | 1,9 % |
| La Porte du Der | 679 | 1,8 % |
| Chalindrey | 582 | 1,5 % |
| Bourbonne-les-Bains | 436 | 1,1 % |
| Bologne | 433 | 1,1 % |
| Froncles | 310 | 0,8 % |
| Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 304 | 0,8 % |
| Val-de-Meuse | 297 | 0,8 % |
| Andelot-Blancheville | 284 | 0,7 % |
| Rolampont | 282 | 0,7 % |
| Le Montsaugeonnais | 279 | 0,7 % |
| Châteauvillain | 237 | 0,6 % |
| Bayard-sur-Marne | 235 | 0,6 % |
| Eurville-Bienville | 233 | 0,6 % |
| Chevillon | 217 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.