Vendée (85) : 128 139 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 128 139
- Passoires thermiques
- 10,7 %13 688 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 195,4kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 76,0m² habitables
Classe énergie
- A3 587 · 2,8 %
- B4 930 · 3,8 %
- C39 176 · 30,6 %
- D46 217 · 36,1 %
- E20 541 · 16,0 %
- F9 179 · 7,2 %
- G4 509 · 3,5 %
Classe climat (GES)
- A22 428 · 17,5 %
- B46 318 · 36,1 %
- C29 708 · 23,2 %
- D16 965 · 13,2 %
- E7 361 · 5,7 %
- F4 034 · 3,1 %
- G1 325 · 1,0 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 148,8 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 195,4 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 250,8 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 76,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197435 062 · 27,4 %
- avant 194827 764 · 21,7 %
- 1989-200014 581 · 11,4 %
- 2006-201212 550 · 9,8 %
- 2013-20219 389 · 7,3 %
- 1978-19827 086 · 5,5 %
- 2001-20057 082 · 5,5 %
- 1983-19886 874 · 5,4 %
- 1975-19776 218 · 4,9 %
- après 20211 533 · 1,2 %
Type de bâtiment
- maison86 889 · 67,8 %
- appartement38 950 · 30,4 %
- immeuble2 300 · 1,8 %
Diagnostics par année
- 20217 718 · 6,0 %
- 202220 975 · 16,4 %
- 202336 776 · 28,7 %
- 202422 223 · 17,3 %
- 202525 377 · 19,8 %
- 202615 070 · 11,8 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 16 106 | 12,6 % |
| Les Sables-d'Olonne | 13 806 | 10,8 % |
| Challans | 4 263 | 3,3 % |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 4 257 | 3,3 % |
| Fontenay-le-Comte | 4 040 | 3,2 % |
| Saint-Jean-de-Monts | 3 797 | 3,0 % |
| Montaigu-Vendée | 2 991 | 2,3 % |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2 785 | 2,2 % |
| Les Herbiers | 2 740 | 2,1 % |
| Luçon | 2 325 | 1,8 % |
| Talmont-Saint-Hilaire | 2 047 | 1,6 % |
| Noirmoutier-en-l'Île | 1 911 | 1,5 % |
| Chantonnay | 1 694 | 1,3 % |
| Bretignolles-sur-Mer | 1 500 | 1,2 % |
| L'Île-d'Yeu | 1 479 | 1,2 % |
| Aizenay | 1 344 | 1,0 % |
| La Tranche-sur-Mer | 1 337 | 1,0 % |
| Jard-sur-Mer | 1 023 | 0,8 % |
| Mortagne-sur-Sèvre | 1 023 | 0,8 % |
| Le Poiré-sur-Vie | 984 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.