Indre (36) : 54 676 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 54 676
- Passoires thermiques
- 12,1 %6 621 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 200,4kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 72,0m² habitables
Classe énergie
- A394 · 0,7 %
- B1 436 · 2,6 %
- C13 999 · 25,6 %
- D22 373 · 40,9 %
- E9 853 · 18,0 %
- F4 185 · 7,7 %
- G2 436 · 4,5 %
Classe climat (GES)
- A5 696 · 10,4 %
- B13 481 · 24,7 %
- C12 478 · 22,8 %
- D13 939 · 25,5 %
- E5 679 · 10,4 %
- F2 456 · 4,5 %
- G947 · 1,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 157,1 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 200,4 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 257,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 72,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197418 239 · 33,4 %
- avant 194814 488 · 26,5 %
- 1989-20007 130 · 13,0 %
- 1975-19773 245 · 5,9 %
- 2006-20123 148 · 5,8 %
- 1978-19822 512 · 4,6 %
- 1983-19882 466 · 4,5 %
- 2001-20052 018 · 3,7 %
- 2013-20211 307 · 2,4 %
- après 2021123 · 0,2 %
Type de bâtiment
- maison29 108 · 53,2 %
- appartement24 224 · 44,3 %
- immeuble1 344 · 2,5 %
Diagnostics par année
- 20212 905 · 5,3 %
- 20228 235 · 15,1 %
- 202320 689 · 37,8 %
- 202412 295 · 22,5 %
- 20256 693 · 12,2 %
- 20263 859 · 7,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Châteauroux | 17 085 | 31,2 % |
| Issoudun | 6 469 | 11,8 % |
| Déols | 2 418 | 4,4 % |
| Le Blanc | 2 343 | 4,3 % |
| La Châtre | 1 912 | 3,5 % |
| Argenton-sur-Creuse | 1 705 | 3,1 % |
| Buzançais | 975 | 1,8 % |
| Le Poinçonnet | 807 | 1,5 % |
| Valençay | 691 | 1,3 % |
| Saint-Maur | 642 | 1,2 % |
| Villedieu-sur-Indre | 635 | 1,2 % |
| Châtillon-sur-Indre | 607 | 1,1 % |
| Chabris | 570 | 1,0 % |
| Ardentes | 539 | 1,0 % |
| Levroux | 520 | 1,0 % |
| Vatan | 428 | 0,8 % |
| Saint-Gaultier | 421 | 0,8 % |
| Reuilly | 414 | 0,8 % |
| Neuvy-Saint-Sépulchre | 360 | 0,7 % |
| Éguzon-Chantôme | 348 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.