Aveyron (12) : 49 319 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 49 319
- Passoires thermiques
- 14,7 %7 236 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 203,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 70,1m² habitables
Classe énergie
- A481 · 1,0 %
- B1 789 · 3,6 %
- C14 159 · 28,7 %
- D16 588 · 33,6 %
- E9 066 · 18,4 %
- F4 209 · 8,5 %
- G3 027 · 6,1 %
Classe climat (GES)
- A7 721 · 15,7 %
- B14 046 · 28,5 %
- C10 565 · 21,4 %
- D8 109 · 16,4 %
- E4 884 · 9,9 %
- F2 572 · 5,2 %
- G1 422 · 2,9 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 153,4 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 203,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 267,2 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 70,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197416 483 · 33,4 %
- avant 194815 936 · 32,3 %
- 1989-20003 936 · 8,0 %
- 2006-20123 016 · 6,1 %
- 1978-19822 124 · 4,3 %
- 2013-20211 964 · 4,0 %
- 1983-19881 947 · 3,9 %
- 2001-20051 912 · 3,9 %
- 1975-19771 794 · 3,6 %
- après 2021207 · 0,4 %
Type de bâtiment
- appartement27 943 · 56,7 %
- maison19 782 · 40,1 %
- immeuble1 594 · 3,2 %
Diagnostics par année
- 20213 478 · 7,1 %
- 202211 050 · 22,4 %
- 202312 028 · 24,4 %
- 20249 185 · 18,6 %
- 20258 365 · 17,0 %
- 20265 213 · 10,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Rodez | 10 873 | 22,0 % |
| Millau | 4 981 | 10,1 % |
| Onet-le-Château | 3 560 | 7,2 % |
| Villefranche-de-Rouergue | 2 956 | 6,0 % |
| Saint-Affrique | 1 451 | 2,9 % |
| Decazeville | 1 347 | 2,7 % |
| Luc-la-Primaube | 1 175 | 2,4 % |
| Espalion | 1 032 | 2,1 % |
| Capdenac-Gare | 855 | 1,7 % |
| Olemps | 757 | 1,5 % |
| Aubin | 714 | 1,4 % |
| Sévérac d'Aveyron | 538 | 1,1 % |
| Baraqueville | 511 | 1,0 % |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 481 | 1,0 % |
| Sébazac-Concourès | 386 | 0,8 % |
| Laissac-Sévérac l'Église | 350 | 0,7 % |
| Cransac | 337 | 0,7 % |
| Bozouls | 334 | 0,7 % |
| Firmi | 324 | 0,7 % |
| Rieupeyroux | 312 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.