Loiret (45) : 146 262 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 146 262
- Passoires thermiques
- 11,5 %16 812 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 198,2kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 68,3m² habitables
Classe énergie
- A1 494 · 1,0 %
- B3 750 · 2,6 %
- C45 876 · 31,4 %
- D53 101 · 36,3 %
- E25 229 · 17,2 %
- F10 419 · 7,1 %
- G6 393 · 4,4 %
Classe climat (GES)
- A18 463 · 12,6 %
- B39 620 · 27,1 %
- C38 392 · 26,2 %
- D28 617 · 19,6 %
- E12 288 · 8,4 %
- F6 387 · 4,4 %
- G2 495 · 1,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 151,8 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 198,2 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 259,7 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 68,3 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197439 519 · 27,0 %
- avant 194836 700 · 25,1 %
- 1989-200020 220 · 13,8 %
- 1978-19829 389 · 6,4 %
- 1975-19778 983 · 6,1 %
- 2006-20128 516 · 5,8 %
- 2013-20218 505 · 5,8 %
- 1983-19887 327 · 5,0 %
- 2001-20055 608 · 3,8 %
- après 20211 495 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement81 280 · 55,6 %
- maison61 745 · 42,2 %
- immeuble3 237 · 2,2 %
Diagnostics par année
- 20216 536 · 4,5 %
- 202226 044 · 17,8 %
- 202334 868 · 23,8 %
- 202437 200 · 25,4 %
- 202526 491 · 18,1 %
- 202615 123 · 10,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Orléans | 40 180 | 27,5 % |
| Montargis | 6 901 | 4,7 % |
| Fleury-les-Aubrais | 5 678 | 3,9 % |
| Saint-Jean-de-Braye | 5 601 | 3,8 % |
| Olivet | 5 499 | 3,8 % |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 4 250 | 2,9 % |
| Gien | 3 927 | 2,7 % |
| Châlette-sur-Loing | 3 616 | 2,5 % |
| Pithiviers | 3 006 | 2,1 % |
| Saran | 2 809 | 1,9 % |
| Amilly | 2 422 | 1,7 % |
| Beaugency | 2 284 | 1,6 % |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 1 867 | 1,3 % |
| Le Malesherbois | 1 767 | 1,2 % |
| Saint-Jean-le-Blanc | 1 763 | 1,2 % |
| Sully-sur-Loire | 1 738 | 1,2 % |
| Châteauneuf-sur-Loire | 1 684 | 1,2 % |
| Ingré | 1 513 | 1,0 % |
| La Ferté-Saint-Aubin | 1 497 | 1,0 % |
| Meung-sur-Loire | 1 456 | 1,0 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.