Finistère (29) : 178 839 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 178 839
- Passoires thermiques
- 11,0 %19 675 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 188,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 72,0m² habitables
Classe énergie
- A3 352 · 1,9 %
- B7 145 · 4,0 %
- C61 356 · 34,3 %
- D60 955 · 34,1 %
- E26 356 · 14,7 %
- F12 822 · 7,2 %
- G6 853 · 3,8 %
Classe climat (GES)
- A28 568 · 16,0 %
- B52 290 · 29,2 %
- C44 951 · 25,1 %
- D28 915 · 16,2 %
- E12 700 · 7,1 %
- F7 962 · 4,5 %
- G3 453 · 1,9 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 140,2 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 188,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 246,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 72,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197466 866 · 37,4 %
- avant 194836 666 · 20,5 %
- 1989-200017 247 · 9,6 %
- 2006-201213 218 · 7,4 %
- 1978-198210 279 · 5,7 %
- 2013-20218 952 · 5,0 %
- 1983-19888 435 · 4,7 %
- 2001-20057 743 · 4,3 %
- 1975-19777 234 · 4,0 %
- après 20212 199 · 1,2 %
Type de bâtiment
- appartement89 873 · 50,3 %
- maison85 158 · 47,6 %
- immeuble3 808 · 2,1 %
Diagnostics par année
- 202110 279 · 5,7 %
- 202234 597 · 19,3 %
- 202336 989 · 20,7 %
- 202438 094 · 21,3 %
- 202535 284 · 19,7 %
- 202623 596 · 13,2 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Brest | 42 881 | 24,0 % |
| Quimper | 18 859 | 10,5 % |
| Concarneau | 6 002 | 3,4 % |
| Morlaix | 5 509 | 3,1 % |
| Douarnenez | 4 177 | 2,3 % |
| Landerneau | 3 803 | 2,1 % |
| Quimperlé | 2 759 | 1,5 % |
| Le Relecq-Kerhuon | 2 283 | 1,3 % |
| Crozon | 2 230 | 1,2 % |
| Fouesnant | 1 927 | 1,1 % |
| Landivisiau | 1 894 | 1,1 % |
| Pont-l'Abbé | 1 828 | 1,0 % |
| Guipavas | 1 810 | 1,0 % |
| Carhaix-Plouguer | 1 797 | 1,0 % |
| Plougastel-Daoulas | 1 734 | 1,0 % |
| Plouzané | 1 482 | 0,8 % |
| Saint-Pol-de-Léon | 1 463 | 0,8 % |
| Lesneven | 1 460 | 0,8 % |
| Rosporden | 1 291 | 0,7 % |
| Moëlan-sur-Mer | 1 198 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.