Gironde (33) : 390 275 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 390 275
- Passoires thermiques
- 5,0 %19 601 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 160,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 66,2m² habitables
Classe énergie
- A9 980 · 2,6 %
- B26 562 · 6,8 %
- C187 861 · 48,1 %
- D104 836 · 26,9 %
- E41 435 · 10,6 %
- F14 084 · 3,6 %
- G5 517 · 1,4 %
Classe climat (GES)
- A92 600 · 23,7 %
- B95 457 · 24,5 %
- C118 942 · 30,5 %
- D52 593 · 13,5 %
- E21 751 · 5,6 %
- F7 576 · 1,9 %
- G1 356 · 0,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 115,1 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 160,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 214,2 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 66,2 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194898 369 · 25,2 %
- 1948-197484 053 · 21,5 %
- 2013-202151 081 · 13,1 %
- 2006-201248 031 · 12,3 %
- 1989-200039 017 · 10,0 %
- 1978-198216 497 · 4,2 %
- 2001-200516 283 · 4,2 %
- 1975-197716 150 · 4,1 %
- 1983-198815 838 · 4,1 %
- après 20214 956 · 1,3 %
Type de bâtiment
- appartement245 090 · 62,8 %
- maison136 384 · 34,9 %
- immeuble8 801 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 202120 613 · 5,3 %
- 202262 191 · 15,9 %
- 202392 766 · 23,8 %
- 2024101 277 · 26,0 %
- 202573 551 · 18,8 %
- 202639 877 · 10,2 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Bordeaux | 110 400 | 28,3 % |
| Talence | 19 970 | 5,1 % |
| Pessac | 19 345 | 5,0 % |
| Mérignac | 18 990 | 4,9 % |
| Villenave-d'Ornon | 10 574 | 2,7 % |
| Bègles | 9 071 | 2,3 % |
| Cenon | 8 492 | 2,2 % |
| Lormont | 8 066 | 2,1 % |
| Libourne | 7 389 | 1,9 % |
| La Teste-de-Buch | 6 816 | 1,7 % |
| Gradignan | 6 735 | 1,7 % |
| Le Bouscat | 6 261 | 1,6 % |
| Eysines | 6 194 | 1,6 % |
| Floirac | 5 993 | 1,5 % |
| Saint-Médard-en-Jalles | 5 415 | 1,4 % |
| Arcachon | 5 251 | 1,3 % |
| Bruges | 4 781 | 1,2 % |
| Blanquefort | 4 193 | 1,1 % |
| Gujan-Mestras | 3 802 | 1,0 % |
| Ambarès-et-Lagrave | 2 999 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.