Meurthe-et-Moselle (54) : 179 705 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 179 705
- Passoires thermiques
- 9,2 %16 500 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 184,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 68,0m² habitables
Classe énergie
- A978 · 0,5 %
- B5 673 · 3,2 %
- C66 757 · 37,1 %
- D58 806 · 32,7 %
- E30 991 · 17,2 %
- F11 465 · 6,4 %
- G5 035 · 2,8 %
Classe climat (GES)
- A18 983 · 10,6 %
- B33 350 · 18,6 %
- C57 945 · 32,2 %
- D38 718 · 21,5 %
- E20 077 · 11,2 %
- F8 379 · 4,7 %
- G2 253 · 1,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 132,5 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 184,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 250,3 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 68,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197460 813 · 33,8 %
- avant 194856 014 · 31,2 %
- 2006-201212 934 · 7,2 %
- 1989-200011 168 · 6,2 %
- 1975-19779 116 · 5,1 %
- 2013-20218 925 · 5,0 %
- 1978-19828 005 · 4,5 %
- 1983-19887 318 · 4,1 %
- 2001-20054 364 · 2,4 %
- après 20211 048 · 0,6 %
Type de bâtiment
- appartement128 926 · 71,7 %
- maison44 755 · 24,9 %
- immeuble6 024 · 3,4 %
Diagnostics par année
- 20217 060 · 3,9 %
- 202225 130 · 14,0 %
- 202345 403 · 25,3 %
- 202445 263 · 25,2 %
- 202537 469 · 20,9 %
- 202619 380 · 10,8 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Nancy | 53 180 | 29,6 % |
| Vand uvre-lès-Nancy | 11 067 | 6,2 % |
| Longwy | 6 004 | 3,3 % |
| Lunéville | 5 710 | 3,2 % |
| Toul | 4 564 | 2,5 % |
| Laxou | 4 160 | 2,3 % |
| Villers-lès-Nancy | 3 911 | 2,2 % |
| Pont-à-Mousson | 3 597 | 2,0 % |
| Maxéville | 3 453 | 1,9 % |
| Saint-Max | 3 137 | 1,7 % |
| Essey-lès-Nancy | 3 028 | 1,7 % |
| Jarville-la-Malgrange | 2 996 | 1,7 % |
| Villerupt | 2 763 | 1,5 % |
| Mont-Saint-Martin | 2 254 | 1,3 % |
| Malzéville | 2 223 | 1,2 % |
| Dombasle-sur-Meurthe | 1 934 | 1,1 % |
| Jarny | 1 880 | 1,0 % |
| Tomblaine | 1 826 | 1,0 % |
| Frouard | 1 787 | 1,0 % |
| Saint-Nicolas-de-Port | 1 689 | 0,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.