Gers (32) : 32 924 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 32 924
- Passoires thermiques
- 9,1 %2 983 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 183,3kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 85,0m² habitables
Classe énergie
- A768 · 2,3 %
- B1 910 · 5,8 %
- C11 952 · 36,3 %
- D9 821 · 29,8 %
- E5 490 · 16,7 %
- F2 254 · 6,8 %
- G729 · 2,2 %
Classe climat (GES)
- A7 973 · 24,2 %
- B9 759 · 29,6 %
- C7 200 · 21,9 %
- D4 214 · 12,8 %
- E2 480 · 7,5 %
- F1 080 · 3,3 %
- G218 · 0,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 133,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 183,3 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 243,4 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 85,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194813 493 · 41,0 %
- 1948-19747 661 · 23,3 %
- 2006-20123 169 · 9,6 %
- 1989-20001 695 · 5,1 %
- 2013-20211 486 · 4,5 %
- 1983-19881 355 · 4,1 %
- 1978-19821 351 · 4,1 %
- 2001-20051 262 · 3,8 %
- 1975-19771 158 · 3,5 %
- après 2021294 · 0,9 %
Type de bâtiment
- maison19 975 · 60,7 %
- appartement12 128 · 36,8 %
- immeuble821 · 2,5 %
Diagnostics par année
- 20213 065 · 9,3 %
- 20226 553 · 19,9 %
- 20236 093 · 18,5 %
- 20247 765 · 23,6 %
- 20256 020 · 18,3 %
- 20263 428 · 10,4 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Auch | 7 679 | 23,3 % |
| L'Isle-Jourdain | 1 802 | 5,5 % |
| Condom | 1 673 | 5,1 % |
| Fleurance | 1 381 | 4,2 % |
| Eauze | 838 | 2,5 % |
| Cazaubon | 829 | 2,5 % |
| Lectoure | 811 | 2,5 % |
| Mirande | 735 | 2,2 % |
| Vic-Fezensac | 631 | 1,9 % |
| Mauvezin | 543 | 1,6 % |
| Gimont | 532 | 1,6 % |
| Nogaro | 521 | 1,6 % |
| Lombez | 452 | 1,4 % |
| Samatan | 405 | 1,2 % |
| Valence-sur-Baïse | 357 | 1,1 % |
| Riscle | 355 | 1,1 % |
| Marciac | 326 | 1,0 % |
| Plaisance | 298 | 0,9 % |
| Pavie | 289 | 0,9 % |
| Masseube | 276 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.