Eure-et-Loir (28) : 89 003 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 89 003
- Passoires thermiques
- 12,3 %10 960 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 200,4kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 71,0m² habitables
Classe énergie
- A797 · 0,9 %
- B2 248 · 2,5 %
- C25 006 · 28,1 %
- D33 312 · 37,4 %
- E16 680 · 18,7 %
- F7 020 · 7,9 %
- G3 940 · 4,4 %
Classe climat (GES)
- A9 094 · 10,2 %
- B23 448 · 26,3 %
- C22 867 · 25,7 %
- D18 120 · 20,4 %
- E9 127 · 10,3 %
- F4 559 · 5,1 %
- G1 788 · 2,0 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 152,4 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 200,4 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 263,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 71,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197430 229 · 34,0 %
- avant 194821 521 · 24,2 %
- 1989-20007 099 · 8,0 %
- 2006-20126 749 · 7,6 %
- 1978-19826 545 · 7,4 %
- 1975-19775 559 · 6,2 %
- 2013-20214 206 · 4,7 %
- 1983-19883 653 · 4,1 %
- 2001-20052 375 · 2,7 %
- après 20211 067 · 1,2 %
Type de bâtiment
- appartement45 823 · 51,5 %
- maison41 404 · 46,5 %
- immeuble1 776 · 2,0 %
Diagnostics par année
- 20216 871 · 7,7 %
- 202214 591 · 16,4 %
- 202323 354 · 26,2 %
- 202416 064 · 18,0 %
- 202519 835 · 22,3 %
- 20268 288 · 9,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Chartres | 14 586 | 16,4 % |
| Dreux | 10 176 | 11,4 % |
| Lucé | 6 393 | 7,2 % |
| Mainvilliers | 3 496 | 3,9 % |
| Nogent-le-Rotrou | 2 917 | 3,3 % |
| Châteaudun | 2 532 | 2,8 % |
| Vernouillet | 2 249 | 2,5 % |
| Épernon | 1 787 | 2,0 % |
| Luisant | 1 516 | 1,7 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 1 407 | 1,6 % |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 1 179 | 1,3 % |
| Nogent-le-Roi | 1 091 | 1,2 % |
| Bonneval | 1 045 | 1,2 % |
| La Loupe | 983 | 1,1 % |
| Lèves | 967 | 1,1 % |
| Le Coudray | 962 | 1,1 % |
| Maintenon | 945 | 1,1 % |
| Illiers-Combray | 932 | 1,0 % |
| Brou | 911 | 1,0 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 869 | 1,0 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.