Bas-Rhin (67) : 242 606 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 242 606
- Passoires thermiques
- 8,7 %21 000 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 169,8kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 67,7m² habitables
Classe énergie
- A2 724 · 1,1 %
- B13 630 · 5,6 %
- C100 135 · 41,3 %
- D72 275 · 29,8 %
- E32 842 · 13,5 %
- F13 511 · 5,6 %
- G7 489 · 3,1 %
Classe climat (GES)
- A30 734 · 12,7 %
- B45 940 · 18,9 %
- C82 410 · 34,0 %
- D48 174 · 19,9 %
- E21 807 · 9,0 %
- F9 946 · 4,1 %
- G3 595 · 1,5 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 122,3 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 169,8 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 232,2 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 67,7 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197474 172 · 30,6 %
- avant 194861 566 · 25,4 %
- 1989-200027 812 · 11,5 %
- 2013-202122 467 · 9,3 %
- 2006-201218 024 · 7,4 %
- 1978-198210 466 · 4,3 %
- 1975-19779 271 · 3,8 %
- 1983-19888 994 · 3,7 %
- 2001-20057 378 · 3,0 %
- après 20212 456 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement193 129 · 79,6 %
- maison41 043 · 16,9 %
- immeuble8 434 · 3,5 %
Diagnostics par année
- 202110 345 · 4,3 %
- 202233 791 · 13,9 %
- 202373 104 · 30,1 %
- 202453 112 · 21,9 %
- 202543 928 · 18,1 %
- 202628 326 · 11,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Strasbourg | 106 255 | 43,8 % |
| Schiltigheim | 12 141 | 5,0 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 7 976 | 3,3 % |
| Haguenau | 7 646 | 3,2 % |
| Bischheim | 6 010 | 2,5 % |
| Sélestat | 4 913 | 2,0 % |
| Lingolsheim | 4 553 | 1,9 % |
| Ostwald | 3 615 | 1,5 % |
| Saverne | 2 989 | 1,2 % |
| Hœnheim | 2 707 | 1,1 % |
| Bischwiller | 2 674 | 1,1 % |
| Molsheim | 2 595 | 1,1 % |
| Obernai | 2 435 | 1,0 % |
| Erstein | 2 317 | 1,0 % |
| Brumath | 1 759 | 0,7 % |
| Mutzig | 1 561 | 0,6 % |
| Souffelweyersheim | 1 520 | 0,6 % |
| Wissembourg | 1 454 | 0,6 % |
| Barr | 1 372 | 0,6 % |
| Eckbolsheim | 1 330 | 0,5 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.