Essonne (91) : 296 603 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 296 603
- Passoires thermiques
- 7,8 %23 159 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 178,6kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 64,0m² habitables
Classe énergie
- A1 450 · 0,5 %
- B12 794 · 4,3 %
- C118 224 · 39,9 %
- D99 559 · 33,6 %
- E41 417 · 14,0 %
- F14 848 · 5,0 %
- G8 311 · 2,8 %
Classe climat (GES)
- A26 290 · 8,9 %
- B60 308 · 20,3 %
- C111 274 · 37,5 %
- D61 177 · 20,6 %
- E23 372 · 7,9 %
- F10 181 · 3,4 %
- G4 001 · 1,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 128,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 178,6 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 235,9 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 64,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974125 068 · 42,2 %
- avant 194833 685 · 11,4 %
- 1989-200030 004 · 10,1 %
- 2013-202129 205 · 9,8 %
- 2006-201224 842 · 8,4 %
- 1983-198813 833 · 4,7 %
- 1978-198212 427 · 4,2 %
- 2001-20059 555 · 3,2 %
- après 20219 086 · 3,1 %
- 1975-19778 898 · 3,0 %
Type de bâtiment
- appartement229 408 · 77,3 %
- maison59 044 · 19,9 %
- immeuble8 151 · 2,7 %
Diagnostics par année
- 20219 844 · 3,3 %
- 202244 489 · 15,0 %
- 202373 103 · 24,6 %
- 202486 149 · 29,0 %
- 202555 959 · 18,9 %
- 202627 059 · 9,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Massy | 17 180 | 5,8 % |
| Évry-Courcouronnes | 16 440 | 5,5 % |
| Corbeil-Essonnes | 15 031 | 5,1 % |
| Palaiseau | 13 974 | 4,7 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 11 683 | 3,9 % |
| Athis-Mons | 9 935 | 3,3 % |
| Viry-Châtillon | 8 441 | 2,8 % |
| Les Ulis | 7 596 | 2,6 % |
| Étampes | 7 213 | 2,4 % |
| Savigny-sur-Orge | 6 885 | 2,3 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 6 769 | 2,3 % |
| Ris-Orangis | 6 736 | 2,3 % |
| Draveil | 6 701 | 2,3 % |
| Grigny | 6 684 | 2,3 % |
| Brétigny-sur-Orge | 6 363 | 2,1 % |
| Montgeron | 5 666 | 1,9 % |
| Gif-sur-Yvette | 5 563 | 1,9 % |
| Juvisy-sur-Orge | 5 562 | 1,9 % |
| Brunoy | 5 437 | 1,8 % |
| Vigneux-sur-Seine | 5 303 | 1,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.