Loire (42) : 177 870 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 177 870
- Passoires thermiques
- 11,8 %20 946 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 199,6kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 68,7m² habitables
Classe énergie
- A1 659 · 0,9 %
- B5 100 · 2,9 %
- C50 751 · 28,5 %
- D64 981 · 36,5 %
- E34 433 · 19,4 %
- F13 168 · 7,4 %
- G7 778 · 4,4 %
Classe climat (GES)
- A15 154 · 8,5 %
- B31 328 · 17,6 %
- C49 346 · 27,7 %
- D44 422 · 25,0 %
- E23 676 · 13,3 %
- F10 154 · 5,7 %
- G3 790 · 2,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 146,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 199,6 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 262,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 68,7 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197463 729 · 35,8 %
- avant 194858 857 · 33,1 %
- 1989-200011 182 · 6,3 %
- 2006-20128 665 · 4,9 %
- 1978-19828 507 · 4,8 %
- 1975-19777 636 · 4,3 %
- 2013-20217 412 · 4,2 %
- 1983-19886 385 · 3,6 %
- 2001-20053 379 · 1,9 %
- après 20212 118 · 1,2 %
Type de bâtiment
- appartement131 291 · 73,8 %
- maison42 053 · 23,6 %
- immeuble4 526 · 2,5 %
Diagnostics par année
- 20218 708 · 4,9 %
- 202234 777 · 19,6 %
- 202350 008 · 28,1 %
- 202440 286 · 22,6 %
- 202527 234 · 15,3 %
- 202616 857 · 9,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Saint-Étienne | 60 015 | 33,7 % |
| Roanne | 15 394 | 8,7 % |
| Saint-Chamond | 10 360 | 5,8 % |
| Firminy | 5 868 | 3,3 % |
| Montbrison | 4 695 | 2,6 % |
| Rive-de-Gier | 3 642 | 2,0 % |
| Le Chambon-Feugerolles | 3 197 | 1,8 % |
| Riorges | 2 684 | 1,5 % |
| Feurs | 2 443 | 1,4 % |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 2 378 | 1,3 % |
| Le Coteau | 2 345 | 1,3 % |
| Andrézieux-Bouthéon | 2 186 | 1,2 % |
| Roche-la-Molière | 2 083 | 1,2 % |
| Unieux | 2 046 | 1,2 % |
| La Ricamarie | 1 862 | 1,0 % |
| Saint-Priest-en-Jarez | 1 579 | 0,9 % |
| Mably | 1 566 | 0,9 % |
| La Talaudière | 1 466 | 0,8 % |
| Charlieu | 1 420 | 0,8 % |
| Saint-Genest-Lerpt | 1 367 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.