Pyrénées-Orientales (66) : 107 613 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 107 613
- Passoires thermiques
- 4,7 %5 041 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 151,6kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 67,1m² habitables
Classe énergie
- A6 721 · 6,2 %
- B15 335 · 14,3 %
- C44 771 · 41,6 %
- D24 814 · 23,1 %
- E10 931 · 10,2 %
- F3 810 · 3,5 %
- G1 231 · 1,1 %
Classe climat (GES)
- A46 778 · 43,5 %
- B28 626 · 26,6 %
- C18 250 · 17,0 %
- D8 769 · 8,1 %
- E3 417 · 3,2 %
- F1 398 · 1,3 %
- G375 · 0,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 109,3 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 151,6 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 208,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 67,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197431 960 · 29,7 %
- avant 194820 565 · 19,1 %
- 1989-200011 127 · 10,3 %
- 1978-198210 162 · 9,4 %
- 2006-20128 504 · 7,9 %
- 2013-20218 280 · 7,7 %
- 1983-19886 516 · 6,1 %
- 2001-20054 453 · 4,1 %
- 1975-19774 274 · 4,0 %
- après 20211 772 · 1,6 %
Type de bâtiment
- appartement62 837 · 58,4 %
- maison41 812 · 38,9 %
- immeuble2 964 · 2,8 %
Diagnostics par année
- 20216 139 · 5,7 %
- 202217 778 · 16,5 %
- 202327 026 · 25,1 %
- 202422 086 · 20,5 %
- 202521 655 · 20,1 %
- 202612 929 · 12,0 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Perpignan | 34 684 | 32,2 % |
| Canet-en-Roussillon | 4 563 | 4,2 % |
| Saint-Cyprien | 4 313 | 4,0 % |
| Argelès-sur-Mer | 3 957 | 3,7 % |
| Le Barcarès | 3 028 | 2,8 % |
| Amélie-les-Bains-Palalda | 2 107 | 2,0 % |
| Rivesaltes | 1 822 | 1,7 % |
| Font-Romeu-Odeillo-Via | 1 758 | 1,6 % |
| Saint-Estève | 1 695 | 1,6 % |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 1 663 | 1,5 % |
| Elne | 1 597 | 1,5 % |
| Prades | 1 414 | 1,3 % |
| Céret | 1 372 | 1,3 % |
| Thuir | 1 264 | 1,2 % |
| Pia | 1 186 | 1,1 % |
| Le Boulou | 1 150 | 1,1 % |
| Cabestany | 1 055 | 1,0 % |
| Sainte-Marie-la-Mer | 1 013 | 0,9 % |
| Le Soler | 1 008 | 0,9 % |
| Bompas | 1 007 | 0,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.