Seine-et-Marne (77) : 272 885 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 272 885
- Passoires thermiques
- 9,1 %24 789 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 181,8kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 66,5m² habitables
Classe énergie
- A2 212 · 0,8 %
- B13 673 · 5,0 %
- C104 823 · 38,4 %
- D89 124 · 32,7 %
- E38 264 · 14,0 %
- F15 100 · 5,5 %
- G9 689 · 3,6 %
Classe climat (GES)
- A42 089 · 15,4 %
- B68 305 · 25,0 %
- C85 724 · 31,4 %
- D44 886 · 16,4 %
- E18 338 · 6,7 %
- F9 634 · 3,5 %
- G3 909 · 1,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 131,9 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 181,8 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 241,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 66,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197475 719 · 27,7 %
- avant 194852 949 · 19,4 %
- 1989-200034 162 · 12,5 %
- 2006-201224 262 · 8,9 %
- 2013-202123 745 · 8,7 %
- 1983-198818 904 · 6,9 %
- 1978-198216 104 · 5,9 %
- 1975-197711 765 · 4,3 %
- 2001-200510 817 · 4,0 %
- après 20214 458 · 1,6 %
Type de bâtiment
- appartement183 710 · 67,3 %
- maison82 270 · 30,1 %
- immeuble6 905 · 2,5 %
Diagnostics par année
- 202110 971 · 4,0 %
- 202240 307 · 14,8 %
- 202369 194 · 25,4 %
- 202473 353 · 26,9 %
- 202550 949 · 18,7 %
- 202628 111 · 10,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Meaux | 16 035 | 5,9 % |
| Chelles | 14 455 | 5,3 % |
| Coulommiers | 10 832 | 4,0 % |
| Melun | 10 256 | 3,8 % |
| Champs-sur-Marne | 7 395 | 2,7 % |
| Pontault-Combault | 6 964 | 2,6 % |
| Fontainebleau | 6 032 | 2,2 % |
| Montereau-Fault-Yonne | 6 010 | 2,2 % |
| Dammarie-les-Lys | 5 491 | 2,0 % |
| Bussy-Saint-Georges | 5 346 | 2,0 % |
| Le Mée-sur-Seine | 5 307 | 1,9 % |
| Villeparisis | 5 028 | 1,8 % |
| Lagny-sur-Marne | 4 674 | 1,7 % |
| Torcy | 4 638 | 1,7 % |
| Nemours | 4 594 | 1,7 % |
| Savigny-le-Temple | 4 569 | 1,7 % |
| Roissy-en-Brie | 4 008 | 1,5 % |
| Brie-Comte-Robert | 3 876 | 1,4 % |
| Combs-la-Ville | 3 779 | 1,4 % |
| Noisiel | 3 723 | 1,4 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.