Statistiques par département
Les diagnostics de performance énergétique publiés par l’ADEME, département par département : combien il y en a, quelle part de passoires thermiques, quelle consommation. Chaque ligne mène au détail.
| Département | Diagnostics | Passoires (F+G) | Conso. médiane |
|---|---|---|---|
| 01 Ain | 118 661 | 10,0 % | 177,3 |
| 02 Aisne | 96 828 | 15,6 % | 217,0 |
| 03 Allier | 71 352 | 18,5 % | 215,7 |
| 04 Alpes-de-Haute-Provence | 39 037 | 17,7 % | 219,4 |
| 05 Hautes-Alpes | 40 735 | 23,5 % | 271,3 |
| 06 Alpes-Maritimes | 295 947 | 5,7 % | 161,1 |
| 07 Ardèche | 57 461 | 14,5 % | 197,1 |
| 08 Ardennes | 59 971 | 11,4 % | 195,1 |
| 09 Ariège | 31 179 | 16,0 % | 203,7 |
| 10 Aube | 64 182 | 11,1 % | 194,0 |
| 11 Aude | 81 933 | 2,9 % | 147,7 |
| 12 Aveyron | 49 319 | 14,7 % | 203,0 |
| 13 Bouches-du-Rhône | 477 642 | 3,2 % | 148,9 |
| 14 Calvados | 181 100 | 11,8 % | 203,0 |
| 15 Cantal | 24 198 | 29,3 % | 259,8 |
| 16 Charente | 68 862 | 10,7 % | 193,5 |
| 17 Charente-Maritime | 150 585 | 9,0 % | 188,3 |
| 18 Cher | 67 485 | 12,6 % | 203,4 |
| 19 Corrèze | 43 574 | 21,1 % | 224,2 |
| 21 Côte-d’Or | 129 921 | 10,7 % | 181,7 |
| 22 Côtes-d’Armor | 106 812 | 14,4 % | 199,0 |
| 23 Creuse | 22 592 | 32,5 % | 255,6 |
| 24 Dordogne | 74 891 | 12,4 % | 191,7 |
| 25 Doubs | 109 220 | 10,0 % | 187,1 |
| 26 Drôme | 94 767 | 8,6 % | 176,3 |
| 27 Eure | 114 487 | 11,7 % | 197,9 |
| 28 Eure-et-Loir | 89 003 | 12,3 % | 200,4 |
| 29 Finistère | 178 839 | 11,0 % | 188,9 |
| 2A Corse-du-Sud | 26 740 | 3,6 % | 126,5 |
| 2B Haute-Corse | 25 942 | 4,6 % | 132,9 |
| 30 Gard | 157 245 | 3,4 % | 149,2 |
| 31 Haute-Garonne | 343 521 | 4,5 % | 152,5 |
| 32 Gers | 32 924 | 9,1 % | 183,3 |
| 33 Gironde | 390 275 | 5,0 % | 160,5 |
| 34 Hérault | 281 554 | 2,6 % | 144,5 |
| 35 Ille-et-Vilaine | 230 731 | 6,9 % | 166,8 |
| 36 Indre | 54 676 | 12,1 % | 200,4 |
| 37 Indre-et-Loire | 160 546 | 7,7 % | 178,0 |
| 38 Isère | 248 439 | 10,1 % | 190,6 |
| 39 Jura | 48 574 | 15,0 % | 207,8 |
| 40 Landes | 85 090 | 6,9 % | 171,8 |
| 41 Loir-et-Cher | 59 723 | 13,2 % | 201,5 |
| 42 Loire | 177 870 | 11,8 % | 199,6 |
| 43 Haute-Loire | 37 834 | 20,8 % | 233,7 |
| 44 Loire-Atlantique | 349 541 | 6,7 % | 168,5 |
| 45 Loiret | 146 262 | 11,5 % | 198,2 |
| 46 Lot | 30 396 | 13,8 % | 198,1 |
| 47 Lot-et-Garonne | 63 190 | 9,4 % | 180,4 |
| 48 Lozère | 10 653 | 28,5 % | 244,0 |
| 49 Maine-et-Loire | 183 809 | 8,1 % | 176,2 |
| 50 Manche | 116 175 | 10,3 % | 188,0 |
| 51 Marne | 194 524 | 8,9 % | 179,3 |
| 52 Haute-Marne | 38 375 | 11,8 % | 188,5 |
| 53 Mayenne | 52 791 | 10,9 % | 192,7 |
| 54 Meurthe-et-Moselle | 179 705 | 9,2 % | 184,9 |
| 55 Meuse | 31 914 | 13,6 % | 194,0 |
| 56 Morbihan | 157 802 | 8,8 % | 175,8 |
| 57 Moselle | 249 280 | 8,5 % | 161,6 |
| 58 Nièvre | 44 364 | 20,8 % | 225,8 |
| 59 Nord | 592 569 | 9,0 % | 194,0 |
| 60 Oise | 149 310 | 10,7 % | 196,7 |
| 61 Orne | 55 479 | 19,3 % | 225,1 |
| 62 Pas-de-Calais | 318 197 | 11,6 % | 201,6 |
| 63 Puy-de-Dôme | 140 997 | 16,2 % | 206,9 |
| 64 Pyrénées-Atlantiques | 153 764 | 6,4 % | 170,9 |
| 65 Hautes-Pyrénées | 50 948 | 12,9 % | 192,5 |
| 66 Pyrénées-Orientales | 107 613 | 4,7 % | 151,6 |
| 67 Bas-Rhin | 242 606 | 8,7 % | 169,8 |
| 68 Haut-Rhin | 141 027 | 10,1 % | 181,5 |
| 69 Rhône | 502 028 | 6,9 % | 180,4 |
| 70 Haute-Saône | 34 961 | 14,6 % | 201,9 |
| 71 Saône-et-Loire | 100 140 | 15,2 % | 209,1 |
| 72 Sarthe | 107 839 | 9,1 % | 188,1 |
| 73 Savoie | 127 906 | 13,7 % | 207,9 |
| 74 Haute-Savoie | 198 768 | 13,3 % | 200,6 |
| 75 Paris | 838 970 | 18,2 % | 243,0 |
| 76 Seine-Maritime | 346 528 | 9,5 % | 186,2 |
| 77 Seine-et-Marne | 272 885 | 9,1 % | 181,8 |
| 78 Yvelines | 336 203 | 10,2 % | 192,0 |
| 79 Deux-Sèvres | 65 505 | 9,0 % | 190,3 |
| 80 Somme | 111 049 | 13,3 % | 202,0 |
| 81 Tarn | 70 161 | 9,3 % | 183,8 |
| 82 Tarn-et-Garonne | 44 244 | 7,2 % | 169,0 |
| 83 Var | 258 425 | 3,5 % | 150,3 |
| 84 Vaucluse | 116 389 | 10,4 % | 185,3 |
| 85 Vendée | 128 139 | 10,7 % | 195,4 |
| 86 Vienne | 92 985 | 8,9 % | 189,6 |
| 87 Haute-Vienne | 93 279 | 11,8 % | 194,5 |
| 88 Vosges | 70 615 | 12,7 % | 189,4 |
| 89 Yonne | 65 644 | 17,8 % | 211,8 |
| 90 Territoire de Belfort | 35 559 | 10,4 % | 194,0 |
| 91 Essonne | 296 603 | 7,8 % | 178,6 |
| 92 Hauts-de-Seine | 491 285 | 12,6 % | 194,9 |
| 93 Seine-Saint-Denis | 406 685 | 9,4 % | 180,7 |
| 94 Val-de-Marne | 399 017 | 11,0 % | 190,0 |
| 95 Val-d’Oise | 266 261 | 9,0 % | 183,4 |
| 971 Guadeloupe | 647 | 4,2 % | 144,7 |
| 972 Martinique | 7 099 | 2,1 % | 136,9 |
| 973 Guyane | 103 | 9,7 % | 171,6 |
| 974 La Réunion | 913 | 4,7 % | 156,5 |
| 988 Nouvelle-Calédonie | 22 | 13,6 % | 189,3 |
| Ensemble | 14 990 415 | 9,9 % | — |
Consommation d’énergie primaire médiane, en kWhEP/m²/an. Une médiane ne s’additionne pas : la ligne « Ensemble » n’en donne pas.
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026. Ne sont pas listés les diagnostics non géocodés, ni ceux de Saint-Pierre-et-Miquelon, Mayotte, Saint-Barthélemy et Saint-Martin, regroupés dans un seul ensemble.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.