Marne (51) : 194 524 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 194 524
- Passoires thermiques
- 8,9 %17 332 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 179,3kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 71,9m² habitables
Classe énergie
- A964 · 0,5 %
- B7 234 · 3,7 %
- C78 215 · 40,2 %
- D59 860 · 30,8 %
- E30 919 · 15,9 %
- F9 847 · 5,1 %
- G7 485 · 3,8 %
Classe climat (GES)
- A16 255 · 8,4 %
- B34 599 · 17,8 %
- C74 879 · 38,5 %
- D37 294 · 19,2 %
- E20 096 · 10,3 %
- F7 341 · 3,8 %
- G4 060 · 2,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 123,1 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 179,3 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 244,5 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 71,9 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197476 234 · 39,2 %
- avant 194833 776 · 17,4 %
- 1989-200014 269 · 7,3 %
- 2013-202114 110 · 7,3 %
- 1978-198213 845 · 7,1 %
- 1975-197713 602 · 7,0 %
- 2006-201211 934 · 6,1 %
- 1983-19888 999 · 4,6 %
- 2001-20056 164 · 3,2 %
- après 20211 591 · 0,8 %
Type de bâtiment
- appartement140 063 · 72,0 %
- maison48 531 · 24,9 %
- immeuble5 930 · 3,0 %
Diagnostics par année
- 20215 184 · 2,7 %
- 202229 326 · 15,1 %
- 202379 986 · 41,1 %
- 202444 668 · 23,0 %
- 202523 503 · 12,1 %
- 202611 857 · 6,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Reims | 110 065 | 56,6 % |
| Châlons-en-Champagne | 17 961 | 9,2 % |
| Épernay | 9 077 | 4,7 % |
| Tinqueux | 7 697 | 4,0 % |
| Vitry-le-François | 4 461 | 2,3 % |
| Fismes | 2 596 | 1,3 % |
| Cormontreuil | 1 755 | 0,9 % |
| Bezannes | 1 751 | 0,9 % |
| Saint-Memmie | 1 708 | 0,9 % |
| Sézanne | 1 532 | 0,8 % |
| Bétheny | 1 512 | 0,8 % |
| Mourmelon-le-Grand | 1 395 | 0,7 % |
| Aÿ-Champagne | 1 307 | 0,7 % |
| Sainte-Menehould | 1 164 | 0,6 % |
| Saint-Brice-Courcelles | 1 084 | 0,6 % |
| Montmirail | 924 | 0,5 % |
| Witry-lès-Reims | 864 | 0,4 % |
| Suippes | 762 | 0,4 % |
| Dormans | 588 | 0,3 % |
| Muizon | 562 | 0,3 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.