Creuse (23) : 22 592 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 22 592
- Passoires thermiques
- 32,5 %7 346 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 255,6kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 80,1m² habitables
Classe énergie
- A92 · 0,4 %
- B530 · 2,3 %
- C2 734 · 12,1 %
- D6 654 · 29,5 %
- E5 236 · 23,2 %
- F3 589 · 15,9 %
- G3 757 · 16,6 %
Classe climat (GES)
- A1 601 · 7,1 %
- B5 482 · 24,3 %
- C5 077 · 22,5 %
- D3 755 · 16,6 %
- E2 776 · 12,3 %
- F2 388 · 10,6 %
- G1 513 · 6,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 192,5 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 255,6 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 348,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 80,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194810 603 · 46,9 %
- 1948-19746 367 · 28,2 %
- 1978-19821 462 · 6,5 %
- 1975-19771 045 · 4,6 %
- 1989-2000854 · 3,8 %
- 1983-1988767 · 3,4 %
- 2006-2012757 · 3,4 %
- 2001-2005436 · 1,9 %
- 2013-2021251 · 1,1 %
- après 202150 · 0,2 %
Type de bâtiment
- maison13 801 · 61,1 %
- appartement8 284 · 36,7 %
- immeuble507 · 2,2 %
Diagnostics par année
- 20211 096 · 4,9 %
- 20224 457 · 19,7 %
- 20236 135 · 27,2 %
- 20245 490 · 24,3 %
- 20253 317 · 14,7 %
- 20262 097 · 9,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Guéret | 4 716 | 20,9 % |
| La Souterraine | 1 552 | 6,9 % |
| Aubusson | 1 453 | 6,4 % |
| Bourganeuf | 651 | 2,9 % |
| Felletin | 510 | 2,3 % |
| Boussac | 406 | 1,8 % |
| Saint-Vaury | 347 | 1,5 % |
| Sainte-Feyre | 302 | 1,3 % |
| Évaux-les-Bains | 293 | 1,3 % |
| Ahun | 283 | 1,3 % |
| Auzances | 262 | 1,2 % |
| Dun-le-Palestel | 248 | 1,1 % |
| Fursac | 241 | 1,1 % |
| Saint-Sulpice-le-Guérétois | 223 | 1,0 % |
| Gouzon | 215 | 1,0 % |
| Bonnat | 205 | 0,9 % |
| Bénévent-l'Abbaye | 192 | 0,8 % |
| Saint-Dizier-Masbaraud | 189 | 0,8 % |
| Le Grand-Bourg | 187 | 0,8 % |
| Chambon-sur-Voueize | 175 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.