Drôme (26) : 94 767 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 94 767
- Passoires thermiques
- 8,6 %8 126 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 176,3kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 75,0m² habitables
Classe énergie
- A2 608 · 2,8 %
- B5 609 · 5,9 %
- C36 066 · 38,1 %
- D28 713 · 30,3 %
- E13 645 · 14,4 %
- F5 480 · 5,8 %
- G2 646 · 2,8 %
Classe climat (GES)
- A19 854 · 21,0 %
- B21 137 · 22,3 %
- C25 592 · 27,0 %
- D16 255 · 17,2 %
- E7 673 · 8,1 %
- F3 161 · 3,3 %
- G1 095 · 1,2 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 127,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 176,3 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 235,8 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 75,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194829 298 · 30,9 %
- 1948-197429 038 · 30,6 %
- 2006-20127 420 · 7,8 %
- 1989-20007 155 · 7,6 %
- 2013-20215 537 · 5,8 %
- 1978-19824 439 · 4,7 %
- 1983-19884 058 · 4,3 %
- 2001-20053 974 · 4,2 %
- 1975-19773 209 · 3,4 %
- après 2021639 · 0,7 %
Type de bâtiment
- appartement54 522 · 57,5 %
- maison37 300 · 39,4 %
- immeuble2 945 · 3,1 %
Diagnostics par année
- 20214 802 · 5,1 %
- 202216 825 · 17,8 %
- 202321 486 · 22,7 %
- 202421 917 · 23,1 %
- 202519 752 · 20,8 %
- 20269 985 · 10,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Valence | 21 375 | 22,6 % |
| Romans-sur-Isère | 9 803 | 10,3 % |
| Montélimar | 9 671 | 10,2 % |
| Bourg-lès-Valence | 3 557 | 3,8 % |
| Bourg-de-Péage | 2 007 | 2,1 % |
| Pierrelatte | 1 998 | 2,1 % |
| Crest | 1 716 | 1,8 % |
| Nyons | 1 650 | 1,7 % |
| Portes-lès-Valence | 1 568 | 1,7 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1 530 | 1,6 % |
| Livron-sur-Drôme | 1 398 | 1,5 % |
| Tain-l'Hermitage | 1 363 | 1,4 % |
| Saint-Vallier | 1 111 | 1,2 % |
| Chabeuil | 951 | 1,0 % |
| Saint-Rambert-d'Albon | 949 | 1,0 % |
| Die | 935 | 1,0 % |
| Loriol-sur-Drôme | 915 | 1,0 % |
| Donzère | 783 | 0,8 % |
| Dieulefit | 704 | 0,7 % |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 699 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.