Haute-Loire (43) : 37 834 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 37 834
- Passoires thermiques
- 20,8 %7 852 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 233,7kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 75,5m² habitables
Classe énergie
- A296 · 0,8 %
- B702 · 1,9 %
- C5 939 · 15,7 %
- D13 417 · 35,5 %
- E9 628 · 25,4 %
- F3 962 · 10,5 %
- G3 890 · 10,3 %
Classe climat (GES)
- A3 055 · 8,1 %
- B9 423 · 24,9 %
- C8 985 · 23,7 %
- D7 738 · 20,5 %
- E4 528 · 12,0 %
- F2 419 · 6,4 %
- G1 686 · 4,5 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 181,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 233,7 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 313,7 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 75,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194813 156 · 34,8 %
- 1948-197411 236 · 29,7 %
- 1989-20002 939 · 7,8 %
- 1978-19822 335 · 6,2 %
- 1983-19881 852 · 4,9 %
- 2006-20121 841 · 4,9 %
- 1975-19771 545 · 4,1 %
- 2013-20211 522 · 4,0 %
- 2001-20051 065 · 2,8 %
- après 2021343 · 0,9 %
Type de bâtiment
- appartement19 522 · 51,6 %
- maison16 985 · 44,9 %
- immeuble1 327 · 3,5 %
Diagnostics par année
- 20211 669 · 4,4 %
- 20228 610 · 22,8 %
- 202310 132 · 26,8 %
- 20247 554 · 20,0 %
- 20256 276 · 16,6 %
- 20263 593 · 9,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 7 249 | 19,2 % |
| Monistrol-sur-Loire | 1 669 | 4,4 % |
| Yssingeaux | 1 650 | 4,4 % |
| Brioude | 1 536 | 4,1 % |
| Aurec-sur-Loire | 1 469 | 3,9 % |
| Brives-Charensac | 1 051 | 2,8 % |
| Sainte-Sigolène | 840 | 2,2 % |
| Espaly-Saint-Marcel | 800 | 2,1 % |
| Langeac | 795 | 2,1 % |
| Sainte-Florine | 701 | 1,9 % |
| Bas-en-Basset | 644 | 1,7 % |
| Vals-près-le-Puy | 635 | 1,7 % |
| Saint-Didier-en-Velay | 570 | 1,5 % |
| Le Chambon-sur-Lignon | 554 | 1,5 % |
| Saint-Just-Malmont | 545 | 1,4 % |
| Retournac | 542 | 1,4 % |
| Chadrac | 462 | 1,2 % |
| Dunières | 446 | 1,2 % |
| Pont-Salomon | 404 | 1,1 % |
| Craponne-sur-Arzon | 384 | 1,0 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.