Orne (61) : 55 479 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 55 479
- Passoires thermiques
- 19,3 %10 725 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 225,1kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 73,7m² habitables
Classe énergie
- A393 · 0,7 %
- B1 479 · 2,7 %
- C10 860 · 19,6 %
- D19 184 · 34,6 %
- E12 838 · 23,1 %
- F6 727 · 12,1 %
- G3 998 · 7,2 %
Classe climat (GES)
- A5 368 · 9,7 %
- B17 096 · 30,8 %
- C12 936 · 23,3 %
- D8 195 · 14,8 %
- E6 058 · 10,9 %
- F4 037 · 7,3 %
- G1 789 · 3,2 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 174,5 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 225,1 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 290,4 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 73,7 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194820 870 · 37,6 %
- 1948-197417 820 · 32,1 %
- 1975-19774 294 · 7,7 %
- 1978-19823 470 · 6,3 %
- 1989-20003 174 · 5,7 %
- 2006-20122 272 · 4,1 %
- 1983-19881 388 · 2,5 %
- 2001-20051 221 · 2,2 %
- 2013-2021848 · 1,5 %
- après 2021122 · 0,2 %
Type de bâtiment
- maison32 834 · 59,2 %
- appartement21 819 · 39,3 %
- immeuble826 · 1,5 %
Diagnostics par année
- 20213 100 · 5,6 %
- 20228 235 · 14,8 %
- 202310 308 · 18,6 %
- 202418 639 · 33,6 %
- 20259 372 · 16,9 %
- 20265 825 · 10,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Alençon | 8 569 | 15,4 % |
| Flers | 4 435 | 8,0 % |
| Argentan | 3 798 | 6,8 % |
| L'Aigle | 2 877 | 5,2 % |
| La Ferté Macé | 1 477 | 2,7 % |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 1 305 | 2,4 % |
| Mortagne-au-Perche | 1 179 | 2,1 % |
| Domfront en Poiraie | 1 139 | 2,1 % |
| Sées | 1 013 | 1,8 % |
| Tinchebray-Bocage | 931 | 1,7 % |
| Vimoutiers | 918 | 1,7 % |
| Val-au-Perche | 698 | 1,3 % |
| Athis-Val de Rouvre | 643 | 1,2 % |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 590 | 1,1 % |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 589 | 1,1 % |
| Tourouvre au Perche | 571 | 1,0 % |
| Gacé | 556 | 1,0 % |
| Longny les Villages | 542 | 1,0 % |
| Damigny | 518 | 0,9 % |
| La Ferté-en-Ouche | 492 | 0,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.