Côte-d’Or (21) : 129 921 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 129 921
- Passoires thermiques
- 10,7 %13 890 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 181,7kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 66,0m² habitables
Classe énergie
- A1 578 · 1,2 %
- B7 668 · 5,9 %
- C48 721 · 37,5 %
- D39 192 · 30,2 %
- E18 872 · 14,5 %
- F8 497 · 6,5 %
- G5 393 · 4,2 %
Classe climat (GES)
- A15 326 · 11,8 %
- B30 278 · 23,3 %
- C41 114 · 31,6 %
- D24 502 · 18,9 %
- E10 792 · 8,3 %
- F5 632 · 4,3 %
- G2 277 · 1,8 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 130,8 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 181,7 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 249,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 66,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197441 217 · 31,7 %
- avant 194832 815 · 25,3 %
- 1989-200015 032 · 11,6 %
- 2013-20219 697 · 7,5 %
- 2006-20128 177 · 6,3 %
- 1978-19826 397 · 4,9 %
- 1975-19776 297 · 4,8 %
- 1983-19886 034 · 4,6 %
- 2001-20053 531 · 2,7 %
- après 2021724 · 0,6 %
Type de bâtiment
- appartement94 301 · 72,6 %
- maison31 754 · 24,4 %
- immeuble3 866 · 3,0 %
Diagnostics par année
- 20215 705 · 4,4 %
- 202223 941 · 18,4 %
- 202334 776 · 26,8 %
- 202427 060 · 20,8 %
- 202523 924 · 18,4 %
- 202614 515 · 11,2 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Dijon | 60 588 | 46,6 % |
| Beaune | 7 568 | 5,8 % |
| Chenôve | 4 938 | 3,8 % |
| Talant | 2 867 | 2,2 % |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 2 810 | 2,2 % |
| Quetigny | 2 524 | 1,9 % |
| Auxonne | 2 311 | 1,8 % |
| Longvic | 2 302 | 1,8 % |
| Fontaine-lès-Dijon | 1 926 | 1,5 % |
| Châtillon-sur-Seine | 1 678 | 1,3 % |
| Montbard | 1 537 | 1,2 % |
| Nuits-Saint-Georges | 1 474 | 1,1 % |
| Saint-Apollinaire | 1 452 | 1,1 % |
| Semur-en-Auxois | 1 330 | 1,0 % |
| Genlis | 1 251 | 1,0 % |
| Venarey-les-Laumes | 1 115 | 0,9 % |
| Marsannay-la-Côte | 1 052 | 0,8 % |
| Is-sur-Tille | 975 | 0,8 % |
| Gevrey-Chambertin | 855 | 0,7 % |
| Seurre | 721 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.