Savoie (73) : 127 906 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 127 906
- Passoires thermiques
- 13,7 %17 544 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 207,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 64,0m² habitables
Classe énergie
- A1 204 · 0,9 %
- B5 802 · 4,5 %
- C38 532 · 30,1 %
- D35 841 · 28,0 %
- E28 983 · 22,7 %
- F9 696 · 7,6 %
- G7 848 · 6,1 %
Classe climat (GES)
- A14 816 · 11,6 %
- B35 411 · 27,7 %
- C45 096 · 35,3 %
- D15 564 · 12,2 %
- E8 813 · 6,9 %
- F4 733 · 3,7 %
- G3 473 · 2,7 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 144,4 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 207,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 288,5 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 64,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197438 129 · 29,8 %
- avant 194821 684 · 17,0 %
- 1989-200015 782 · 12,3 %
- 1983-198810 655 · 8,3 %
- 1978-198210 140 · 7,9 %
- 2006-20129 655 · 7,5 %
- 2013-20218 678 · 6,8 %
- 1975-19776 418 · 5,0 %
- 2001-20055 188 · 4,1 %
- après 20211 577 · 1,2 %
Type de bâtiment
- appartement101 182 · 79,1 %
- maison22 635 · 17,7 %
- immeuble4 089 · 3,2 %
Diagnostics par année
- 20215 738 · 4,5 %
- 202222 078 · 17,3 %
- 202332 604 · 25,5 %
- 202426 622 · 20,8 %
- 202527 023 · 21,1 %
- 202613 841 · 10,8 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Chambéry | 20 264 | 15,8 % |
| Aix-les-Bains | 11 303 | 8,8 % |
| Albertville | 7 166 | 5,6 % |
| Bourg-Saint-Maurice | 3 300 | 2,6 % |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 3 105 | 2,4 % |
| Les Belleville | 2 844 | 2,2 % |
| Ugine | 2 588 | 2,0 % |
| La Plagne Tarentaise | 2 585 | 2,0 % |
| La Motte-Servolex | 2 332 | 1,8 % |
| Cognin | 2 177 | 1,7 % |
| La Ravoire | 2 141 | 1,7 % |
| Courchevel | 2 109 | 1,6 % |
| Tignes | 2 059 | 1,6 % |
| Modane | 1 898 | 1,5 % |
| Moûtiers | 1 820 | 1,4 % |
| Val-d'Isère | 1 731 | 1,4 % |
| Le Bourget-du-Lac | 1 716 | 1,3 % |
| Montmélian | 1 707 | 1,3 % |
| Les Allues | 1 694 | 1,3 % |
| Jacob-Bellecombette | 1 669 | 1,3 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.