Alpes-Maritimes (06) : 295 947 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 295 947
- Passoires thermiques
- 5,7 %16 993 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 161,1kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 56,0m² habitables
Classe énergie
- A8 480 · 2,9 %
- B33 758 · 11,4 %
- C123 342 · 41,7 %
- D78 737 · 26,6 %
- E34 637 · 11,7 %
- F12 336 · 4,2 %
- G4 657 · 1,6 %
Classe climat (GES)
- A95 709 · 32,3 %
- B55 964 · 18,9 %
- C66 969 · 22,6 %
- D49 085 · 16,6 %
- E19 697 · 6,7 %
- F6 887 · 2,3 %
- G1 636 · 0,6 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 116,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 161,1 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 218,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 56,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974103 324 · 34,9 %
- avant 194859 909 · 20,2 %
- 1989-200034 835 · 11,8 %
- 1978-198221 229 · 7,2 %
- 2013-202118 661 · 6,3 %
- 1983-198816 978 · 5,7 %
- 2006-201216 914 · 5,7 %
- 1975-197712 536 · 4,2 %
- 2001-20058 633 · 2,9 %
- après 20212 928 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement252 978 · 85,5 %
- maison35 837 · 12,1 %
- immeuble7 132 · 2,4 %
Diagnostics par année
- 202115 061 · 5,1 %
- 202247 661 · 16,1 %
- 202364 732 · 21,9 %
- 202477 108 · 26,1 %
- 202557 051 · 19,3 %
- 202634 334 · 11,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Nice | 94 954 | 32,1 % |
| Cannes | 37 220 | 12,6 % |
| Antibes | 25 037 | 8,5 % |
| Grasse | 11 710 | 4,0 % |
| Le Cannet | 11 499 | 3,9 % |
| Cagnes-sur-Mer | 11 366 | 3,8 % |
| Menton | 10 901 | 3,7 % |
| Mandelieu-la-Napoule | 8 472 | 2,9 % |
| Vallauris | 7 468 | 2,5 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 7 011 | 2,4 % |
| Roquebrune-Cap-Martin | 4 878 | 1,6 % |
| Villeneuve-Loubet | 4 569 | 1,5 % |
| Mougins | 4 320 | 1,5 % |
| Vence | 4 311 | 1,5 % |
| Beausoleil | 3 924 | 1,3 % |
| Valbonne | 2 929 | 1,0 % |
| Mouans-Sartoux | 2 319 | 0,8 % |
| Peymeinade | 2 002 | 0,7 % |
| Villefranche-sur-Mer | 1 881 | 0,6 % |
| Biot | 1 655 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.