Indre-et-Loire (37) : 160 546 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 160 546
- Passoires thermiques
- 7,7 %12 401 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 178,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 66,3m² habitables
Classe énergie
- A1 861 · 1,2 %
- B7 284 · 4,5 %
- C64 406 · 40,1 %
- D53 211 · 33,1 %
- E21 383 · 13,3 %
- F8 296 · 5,2 %
- G4 105 · 2,6 %
Classe climat (GES)
- A19 727 · 12,3 %
- B38 660 · 24,1 %
- C52 912 · 33,0 %
- D30 832 · 19,2 %
- E11 920 · 7,4 %
- F5 057 · 3,1 %
- G1 438 · 0,9 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 130,9 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 178,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 233,5 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 66,3 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197456 475 · 35,2 %
- avant 194833 299 · 20,7 %
- 1989-200017 168 · 10,7 %
- 2013-202111 836 · 7,4 %
- 2006-201211 173 · 7,0 %
- 1975-19778 829 · 5,5 %
- 1978-19828 745 · 5,4 %
- 1983-19886 515 · 4,1 %
- 2001-20055 285 · 3,3 %
- après 20211 221 · 0,8 %
Type de bâtiment
- appartement104 324 · 65,0 %
- maison52 429 · 32,7 %
- immeuble3 793 · 2,4 %
Diagnostics par année
- 20216 254 · 3,9 %
- 202232 148 · 20,0 %
- 202346 095 · 28,7 %
- 202440 335 · 25,1 %
- 202523 559 · 14,7 %
- 202612 155 · 7,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Tours | 65 742 | 40,9 % |
| Joué-lès-Tours | 11 720 | 7,3 % |
| Saint-Pierre-des-Corps | 5 724 | 3,6 % |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 4 672 | 2,9 % |
| La Riche | 4 176 | 2,6 % |
| Amboise | 4 060 | 2,5 % |
| Chinon | 3 433 | 2,1 % |
| Saint-Avertin | 3 395 | 2,1 % |
| Chambray-lès-Tours | 3 085 | 1,9 % |
| Montlouis-sur-Loire | 2 365 | 1,5 % |
| Loches | 2 194 | 1,4 % |
| Fondettes | 1 819 | 1,1 % |
| Château-Renault | 1 693 | 1,1 % |
| Ballan-Miré | 1 684 | 1,0 % |
| Langeais | 1 153 | 0,7 % |
| Monts | 1 125 | 0,7 % |
| Bléré | 1 117 | 0,7 % |
| Bourgueil | 1 088 | 0,7 % |
| Luynes | 999 | 0,6 % |
| La Ville-aux-Dames | 951 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.