Nord (59) : 592 569 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 592 569
- Passoires thermiques
- 9,0 %53 365 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 194,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 69,0m² habitables
Classe énergie
- A3 086 · 0,5 %
- B12 420 · 2,1 %
- C200 968 · 33,9 %
- D214 777 · 36,2 %
- E107 953 · 18,2 %
- F37 040 · 6,3 %
- G16 325 · 2,8 %
Classe climat (GES)
- A51 626 · 8,7 %
- B114 373 · 19,3 %
- C174 055 · 29,4 %
- D147 145 · 24,8 %
- E72 035 · 12,2 %
- F26 823 · 4,5 %
- G6 512 · 1,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 142,9 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 194,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 255,2 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 69,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 1948197 061 · 33,3 %
- 1948-1974175 627 · 29,6 %
- 2006-201239 845 · 6,7 %
- 2013-202138 663 · 6,5 %
- 1989-200037 111 · 6,3 %
- 1978-198234 085 · 5,8 %
- 1983-198826 467 · 4,5 %
- 1975-197724 718 · 4,2 %
- 2001-200514 002 · 2,4 %
- après 20214 990 · 0,8 %
Type de bâtiment
- appartement320 062 · 54,0 %
- maison260 992 · 44,0 %
- immeuble11 515 · 1,9 %
Diagnostics par année
- 202126 300 · 4,4 %
- 202295 132 · 16,1 %
- 2023145 901 · 24,6 %
- 2024150 969 · 25,5 %
- 2025114 264 · 19,3 %
- 202660 003 · 10,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Lille | 89 390 | 15,1 % |
| Roubaix | 25 174 | 4,2 % |
| Dunkerque | 22 331 | 3,8 % |
| Tourcoing | 20 665 | 3,5 % |
| Valenciennes | 17 329 | 2,9 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 16 668 | 2,8 % |
| Douai | 15 518 | 2,6 % |
| Wattrelos | 11 434 | 1,9 % |
| Marcq-en-Bar ul | 10 405 | 1,8 % |
| Cambrai | 10 169 | 1,7 % |
| La Madeleine | 8 620 | 1,5 % |
| Maubeuge | 7 712 | 1,3 % |
| Armentières | 7 211 | 1,2 % |
| Loos | 6 700 | 1,1 % |
| Lambersart | 6 464 | 1,1 % |
| Croix | 6 024 | 1,0 % |
| Mons-en-Bar ul | 5 954 | 1,0 % |
| Denain | 5 420 | 0,9 % |
| Ronchin | 4 887 | 0,8 % |
| Wasquehal | 4 531 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.