Moselle (57) : 249 280 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 249 280
- Passoires thermiques
- 8,5 %21 267 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 161,6kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 71,0m² habitables
Classe énergie
- A1 552 · 0,6 %
- B11 036 · 4,4 %
- C107 036 · 42,9 %
- D73 766 · 29,6 %
- E34 623 · 13,9 %
- F15 095 · 6,1 %
- G6 172 · 2,5 %
Classe climat (GES)
- A19 795 · 7,9 %
- B35 673 · 14,3 %
- C96 226 · 38,6 %
- D55 797 · 22,4 %
- E25 817 · 10,4 %
- F12 797 · 5,1 %
- G3 175 · 1,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 120,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 161,6 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 229,8 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 71,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974125 148 · 50,2 %
- avant 194849 834 · 20,0 %
- 1989-200014 232 · 5,7 %
- 2006-201213 335 · 5,3 %
- 2013-202111 633 · 4,7 %
- 1978-198210 117 · 4,1 %
- 1975-19778 986 · 3,6 %
- 1983-19888 325 · 3,3 %
- 2001-20056 271 · 2,5 %
- après 20211 399 · 0,6 %
Type de bâtiment
- appartement180 437 · 72,4 %
- maison55 764 · 22,4 %
- immeuble13 079 · 5,2 %
Diagnostics par année
- 20217 645 · 3,1 %
- 202231 353 · 12,6 %
- 202354 047 · 21,7 %
- 202462 418 · 25,0 %
- 202568 133 · 27,3 %
- 202625 684 · 10,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Metz | 40 837 | 16,4 % |
| Hombourg-Haut | 11 596 | 4,7 % |
| Thionville | 11 259 | 4,5 % |
| Behren-lès-Forbach | 9 441 | 3,8 % |
| Forbach | 9 094 | 3,6 % |
| Freyming-Merlebach | 8 643 | 3,5 % |
| Montigny-lès-Metz | 6 932 | 2,8 % |
| Saint-Avold | 6 886 | 2,8 % |
| Sarreguemines | 6 207 | 2,5 % |
| Stiring-Wendel | 6 076 | 2,4 % |
| Farébersviller | 5 500 | 2,2 % |
| Creutzwald | 5 086 | 2,0 % |
| Yutz | 4 208 | 1,7 % |
| Amnéville | 3 174 | 1,3 % |
| Woippy | 3 124 | 1,3 % |
| Hayange | 3 058 | 1,2 % |
| Folschviller | 3 038 | 1,2 % |
| Hagondange | 2 890 | 1,2 % |
| Maizières-lès-Metz | 2 784 | 1,1 % |
| Fameck | 2 702 | 1,1 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.