Territoire de Belfort (90) : 35 559 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 35 559
- Passoires thermiques
- 10,4 %3 695 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 194,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 67,7m² habitables
Classe énergie
- A389 · 1,1 %
- B1 403 · 3,9 %
- C11 055 · 31,1 %
- D11 623 · 32,7 %
- E7 394 · 20,8 %
- F2 353 · 6,6 %
- G1 342 · 3,8 %
Classe climat (GES)
- A3 599 · 10,1 %
- B4 404 · 12,4 %
- C9 751 · 27,4 %
- D9 187 · 25,8 %
- E5 921 · 16,7 %
- F2 030 · 5,7 %
- G667 · 1,9 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 133,2 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 194,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 258,5 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 67,7 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197413 920 · 39,1 %
- avant 19489 635 · 27,1 %
- 1978-19822 196 · 6,2 %
- 1989-20002 143 · 6,0 %
- 2006-20121 949 · 5,5 %
- 1975-19771 734 · 4,9 %
- 1983-19881 638 · 4,6 %
- 2001-20051 229 · 3,5 %
- 2013-2021958 · 2,7 %
- après 2021157 · 0,4 %
Type de bâtiment
- appartement27 438 · 77,2 %
- maison6 716 · 18,9 %
- immeuble1 405 · 4,0 %
Diagnostics par année
- 20211 182 · 3,3 %
- 20223 996 · 11,2 %
- 20237 153 · 20,1 %
- 20247 524 · 21,2 %
- 20258 724 · 24,5 %
- 20266 980 · 19,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Belfort | 19 591 | 55,1 % |
| Delle | 1 978 | 5,6 % |
| Beaucourt | 1 501 | 4,2 % |
| Valdoie | 1 342 | 3,8 % |
| Bavilliers | 965 | 2,7 % |
| Danjoutin | 866 | 2,4 % |
| Giromagny | 847 | 2,4 % |
| Offemont | 789 | 2,2 % |
| Essert | 589 | 1,7 % |
| Grandvillars | 442 | 1,2 % |
| Cravanche | 435 | 1,2 % |
| Châtenois-les-Forges | 376 | 1,1 % |
| Sevenans | 337 | 0,9 % |
| Bourogne | 311 | 0,9 % |
| Rougemont-le-Château | 217 | 0,6 % |
| Étueffont | 208 | 0,6 % |
| Méziré | 206 | 0,6 % |
| Morvillars | 205 | 0,6 % |
| Lepuix | 178 | 0,5 % |
| Trévenans | 173 | 0,5 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.