Ille-et-Vilaine (35) : 230 731 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 230 731
- Passoires thermiques
- 6,9 %15 946 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 166,8kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 65,5m² habitables
Classe énergie
- A3 486 · 1,5 %
- B12 024 · 5,2 %
- C107 409 · 46,6 %
- D65 697 · 28,5 %
- E26 169 · 11,3 %
- F10 624 · 4,6 %
- G5 322 · 2,3 %
Classe climat (GES)
- A37 298 · 16,2 %
- B60 890 · 26,4 %
- C82 179 · 35,6 %
- D31 059 · 13,5 %
- E11 988 · 5,2 %
- F5 554 · 2,4 %
- G1 763 · 0,8 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 118,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 166,8 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 225,8 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 65,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197456 505 · 24,5 %
- avant 194850 220 · 21,8 %
- 1989-200031 330 · 13,6 %
- 2006-201226 242 · 11,4 %
- 2013-202119 399 · 8,4 %
- 1983-198811 810 · 5,1 %
- 1978-198210 695 · 4,6 %
- 2001-200510 457 · 4,5 %
- 1975-19777 186 · 3,1 %
- après 20216 887 · 3,0 %
Type de bâtiment
- appartement146 570 · 63,5 %
- maison77 810 · 33,7 %
- immeuble6 351 · 2,8 %
Diagnostics par année
- 202112 488 · 5,4 %
- 202232 797 · 14,2 %
- 202350 945 · 22,1 %
- 202459 872 · 25,9 %
- 202545 884 · 19,9 %
- 202628 745 · 12,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Rennes | 75 955 | 32,9 % |
| Saint-Malo | 17 856 | 7,7 % |
| Fougères | 7 890 | 3,4 % |
| Vitré | 5 734 | 2,5 % |
| Bruz | 4 406 | 1,9 % |
| Cesson-Sévigné | 4 173 | 1,8 % |
| Dinard | 4 119 | 1,8 % |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 3 633 | 1,6 % |
| Chantepie | 2 771 | 1,2 % |
| Redon | 2 741 | 1,2 % |
| Betton | 2 132 | 0,9 % |
| Le Rheu | 2 043 | 0,9 % |
| Pacé | 1 962 | 0,9 % |
| Chartres-de-Bretagne | 1 927 | 0,8 % |
| Saint-Grégoire | 1 664 | 0,7 % |
| Mordelles | 1 628 | 0,7 % |
| Dol-de-Bretagne | 1 551 | 0,7 % |
| Pleurtuit | 1 543 | 0,7 % |
| Châteaugiron | 1 463 | 0,6 % |
| Cancale | 1 424 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.