Var (83) : 258 425 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 258 425
- Passoires thermiques
- 3,5 %9 167 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 150,3kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 65,0m² habitables
Classe énergie
- A12 575 · 4,9 %
- B36 215 · 14,0 %
- C116 603 · 45,1 %
- D60 786 · 23,5 %
- E23 079 · 8,9 %
- F7 245 · 2,8 %
- G1 922 · 0,7 %
Classe climat (GES)
- A110 401 · 42,7 %
- B67 039 · 25,9 %
- C46 264 · 17,9 %
- D22 915 · 8,9 %
- E8 394 · 3,2 %
- F2 863 · 1,1 %
- G549 · 0,2 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 109,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 150,3 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 202,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 65,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197473 634 · 28,5 %
- avant 194847 642 · 18,4 %
- 1989-200028 679 · 11,1 %
- 2013-202122 027 · 8,5 %
- 1978-198221 781 · 8,4 %
- 2006-201220 080 · 7,8 %
- 1983-198817 962 · 7,0 %
- 1975-197711 951 · 4,6 %
- 2001-200510 043 · 3,9 %
- après 20214 626 · 1,8 %
Type de bâtiment
- appartement178 820 · 69,2 %
- maison72 357 · 28,0 %
- immeuble7 248 · 2,8 %
Diagnostics par année
- 202113 566 · 5,2 %
- 202241 738 · 16,2 %
- 202356 763 · 22,0 %
- 202463 428 · 24,5 %
- 202553 012 · 20,5 %
- 202629 918 · 11,6 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Toulon | 43 713 | 16,9 % |
| Fréjus | 16 993 | 6,6 % |
| Hyères | 14 925 | 5,8 % |
| La Seyne-sur-Mer | 14 901 | 5,8 % |
| Saint-Raphaël | 13 327 | 5,2 % |
| Draguignan | 10 707 | 4,1 % |
| Six-Fours-les-Plages | 8 537 | 3,3 % |
| La Valette-du-Var | 5 666 | 2,2 % |
| Sanary-sur-Mer | 5 534 | 2,1 % |
| Sainte-Maxime | 5 246 | 2,0 % |
| Brignoles | 4 576 | 1,8 % |
| La Garde | 4 515 | 1,7 % |
| Roquebrune-sur-Argens | 4 446 | 1,7 % |
| Bandol | 3 879 | 1,5 % |
| Cavalaire-sur-Mer | 3 393 | 1,3 % |
| Saint-Cyr-sur-Mer | 3 268 | 1,3 % |
| La Londe-les-Maures | 3 120 | 1,2 % |
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 2 834 | 1,1 % |
| Ollioules | 2 821 | 1,1 % |
| Le Lavandou | 2 781 | 1,1 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.