Alpes-de-Haute-Provence (04) : 39 037 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 39 037
- Passoires thermiques
- 17,7 %6 911 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 219,4kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 68,0m² habitables
Classe énergie
- A384 · 1,0 %
- B1 612 · 4,1 %
- C10 248 · 26,3 %
- D11 529 · 29,5 %
- E8 353 · 21,4 %
- F3 599 · 9,2 %
- G3 312 · 8,5 %
Classe climat (GES)
- A6 269 · 16,1 %
- B14 363 · 36,8 %
- C10 764 · 27,6 %
- D3 265 · 8,4 %
- E2 041 · 5,2 %
- F1 253 · 3,2 %
- G1 082 · 2,8 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 159,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 219,4 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 302,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 68,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197410 324 · 26,4 %
- avant 194810 057 · 25,8 %
- 1989-20004 019 · 10,3 %
- 1978-19823 390 · 8,7 %
- 2006-20123 244 · 8,3 %
- 1983-19882 675 · 6,9 %
- 2001-20051 840 · 4,7 %
- 2013-20211 523 · 3,9 %
- 1975-19771 424 · 3,6 %
- après 2021541 · 1,4 %
Type de bâtiment
- appartement21 535 · 55,2 %
- maison16 558 · 42,4 %
- immeuble944 · 2,4 %
Diagnostics par année
- 20212 056 · 5,3 %
- 20226 176 · 15,8 %
- 20239 848 · 25,2 %
- 20248 834 · 22,6 %
- 20257 572 · 19,4 %
- 20264 551 · 11,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Manosque | 6 709 | 17,2 % |
| Digne-les-Bains | 4 741 | 12,1 % |
| Sisteron | 2 034 | 5,2 % |
| Gréoux-les-Bains | 1 585 | 4,1 % |
| Allos | 1 538 | 3,9 % |
| Forcalquier | 1 299 | 3,3 % |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 1 266 | 3,2 % |
| Oraison | 1 146 | 2,9 % |
| Barcelonnette | 1 030 | 2,6 % |
| Uvernet-Fours | 845 | 2,2 % |
| Les Mées | 761 | 1,9 % |
| Villeneuve | 653 | 1,7 % |
| Sainte-Tulle | 635 | 1,6 % |
| Valensole | 583 | 1,5 % |
| Pierrevert | 527 | 1,4 % |
| Peyruis | 514 | 1,3 % |
| Volx | 494 | 1,3 % |
| Riez | 437 | 1,1 % |
| Castellane | 417 | 1,1 % |
| Malijai | 392 | 1,0 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.