Isère (38) : 248 439 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 248 439
- Passoires thermiques
- 10,1 %25 032 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 190,6kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 67,4m² habitables
Classe énergie
- A3 582 · 1,4 %
- B15 249 · 6,1 %
- C88 014 · 35,4 %
- D75 528 · 30,4 %
- E41 034 · 16,5 %
- F15 361 · 6,2 %
- G9 671 · 3,9 %
Classe climat (GES)
- A36 945 · 14,9 %
- B75 378 · 30,3 %
- C74 187 · 29,9 %
- D34 125 · 13,7 %
- E16 100 · 6,5 %
- F7 970 · 3,2 %
- G3 734 · 1,5 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 136,5 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 190,6 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 254,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 67,4 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197474 389 · 29,9 %
- avant 194861 541 · 24,8 %
- 1989-200024 714 · 9,9 %
- 2006-201220 381 · 8,2 %
- 2013-202116 280 · 6,6 %
- 1983-198815 711 · 6,3 %
- 1978-198214 612 · 5,9 %
- 1975-197710 443 · 4,2 %
- 2001-20058 581 · 3,5 %
- après 20211 787 · 0,7 %
Type de bâtiment
- appartement178 677 · 71,9 %
- maison64 446 · 25,9 %
- immeuble5 316 · 2,1 %
Diagnostics par année
- 202112 684 · 5,1 %
- 202240 168 · 16,2 %
- 202351 279 · 20,6 %
- 202457 793 · 23,3 %
- 202550 046 · 20,1 %
- 202636 469 · 14,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Grenoble | 55 683 | 22,4 % |
| Saint-Martin-d'Hères | 11 708 | 4,7 % |
| Échirolles | 7 802 | 3,1 % |
| Vienne | 7 798 | 3,1 % |
| Bourgoin-Jallieu | 7 331 | 3,0 % |
| Villefontaine | 5 344 | 2,2 % |
| Voiron | 5 080 | 2,0 % |
| Fontaine | 4 843 | 1,9 % |
| Meylan | 3 818 | 1,5 % |
| Saint-Égrève | 3 562 | 1,4 % |
| L'Isle-d'Abeau | 3 426 | 1,4 % |
| Gières | 2 514 | 1,0 % |
| Le Pont-de-Claix | 2 471 | 1,0 % |
| La Tronche | 2 373 | 1,0 % |
| Saint-Marcellin | 2 328 | 0,9 % |
| Les Deux Alpes | 2 299 | 0,9 % |
| Villard-de-Lans | 2 112 | 0,9 % |
| La Tour-du-Pin | 1 908 | 0,8 % |
| Seyssinet-Pariset | 1 873 | 0,8 % |
| Vizille | 1 812 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.