Seine-Saint-Denis (93) : 406 685 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 406 685
- Passoires thermiques
- 9,4 %38 088 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 180,7kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 59,1m² habitables
Classe énergie
- A1 071 · 0,3 %
- B16 167 · 4,0 %
- C160 582 · 39,5 %
- D120 515 · 29,6 %
- E70 262 · 17,3 %
- F23 431 · 5,8 %
- G14 657 · 3,6 %
Classe climat (GES)
- A32 618 · 8,0 %
- B66 035 · 16,2 %
- C155 965 · 38,4 %
- D84 258 · 20,7 %
- E44 338 · 10,9 %
- F17 370 · 4,3 %
- G6 101 · 1,5 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 130,2 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 180,7 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 251,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 59,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974171 544 · 42,2 %
- avant 194867 027 · 16,5 %
- 2013-202133 966 · 8,4 %
- 1989-200031 800 · 7,8 %
- 2006-201224 498 · 6,0 %
- 1975-197720 646 · 5,1 %
- 1978-198219 700 · 4,8 %
- 1983-198816 829 · 4,1 %
- après 202111 096 · 2,7 %
- 2001-20059 579 · 2,4 %
Type de bâtiment
- appartement361 961 · 89,0 %
- maison34 837 · 8,6 %
- immeuble9 887 · 2,4 %
Diagnostics par année
- 20219 638 · 2,4 %
- 202249 279 · 12,1 %
- 202385 712 · 21,1 %
- 2024105 563 · 26,0 %
- 202589 526 · 22,0 %
- 202666 967 · 16,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Saint-Denis | 34 502 | 8,5 % |
| Montreuil | 34 478 | 8,5 % |
| Pantin | 30 133 | 7,4 % |
| Aubervilliers | 23 236 | 5,7 % |
| Noisy-le-Grand | 17 403 | 4,3 % |
| Bondy | 16 555 | 4,1 % |
| Épinay-sur-Seine | 14 334 | 3,5 % |
| Aulnay-sous-Bois | 13 806 | 3,4 % |
| Noisy-le-Sec | 13 107 | 3,2 % |
| Le Blanc-Mesnil | 11 698 | 2,9 % |
| Bagnolet | 11 640 | 2,9 % |
| La Courneuve | 11 488 | 2,8 % |
| Bobigny | 11 414 | 2,8 % |
| Rosny-sous-Bois | 11 240 | 2,8 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 11 220 | 2,8 % |
| Livry-Gargan | 10 096 | 2,5 % |
| Stains | 9 488 | 2,3 % |
| Drancy | 9 237 | 2,3 % |
| Sevran | 9 158 | 2,3 % |
| Neuilly-sur-Marne | 8 714 | 2,1 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.