Bouches-du-Rhône (13) : 477 642 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 477 642
- Passoires thermiques
- 3,2 %15 417 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 148,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 63,0m² habitables
Classe énergie
- A18 434 · 3,9 %
- B55 984 · 11,7 %
- C224 279 · 47,0 %
- D121 825 · 25,5 %
- E41 703 · 8,7 %
- F12 088 · 2,5 %
- G3 329 · 0,7 %
Classe climat (GES)
- A148 942 · 31,2 %
- B99 019 · 20,7 %
- C137 720 · 28,8 %
- D67 766 · 14,2 %
- E18 105 · 3,8 %
- F4 888 · 1,0 %
- G1 202 · 0,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 108,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 148,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 200,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 63,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974176 203 · 36,9 %
- avant 1948117 027 · 24,5 %
- 2013-202141 564 · 8,7 %
- 1989-200037 151 · 7,8 %
- 2006-201236 103 · 7,6 %
- 1983-198818 712 · 3,9 %
- 1978-198216 979 · 3,6 %
- 1975-197715 713 · 3,3 %
- 2001-200513 299 · 2,8 %
- après 20214 891 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement383 034 · 80,2 %
- maison81 422 · 17,0 %
- immeuble13 186 · 2,8 %
Diagnostics par année
- 202122 128 · 4,6 %
- 202275 842 · 15,9 %
- 2023101 547 · 21,3 %
- 2024122 709 · 25,7 %
- 2025100 727 · 21,1 %
- 202654 689 · 11,4 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 48 157 | 10,1 % |
| Marseille 8e | 23 564 | 4,9 % |
| Marseille 13e | 19 211 | 4,0 % |
| Marseille 9e | 18 258 | 3,8 % |
| Marseille 5e | 16 128 | 3,4 % |
| Marseille 15e | 16 084 | 3,4 % |
| Marseille 6e | 15 470 | 3,2 % |
| Marseille 10e | 15 310 | 3,2 % |
| Marseille 14e | 14 571 | 3,1 % |
| Marseille 3e | 14 547 | 3,0 % |
| Marseille 11e | 14 433 | 3,0 % |
| Marseille 1er | 14 424 | 3,0 % |
| Marseille 4e | 13 452 | 2,8 % |
| Marseille 12e | 13 001 | 2,7 % |
| Arles | 12 703 | 2,7 % |
| La Ciotat | 12 509 | 2,6 % |
| Martigues | 11 159 | 2,3 % |
| Marseille 7e | 11 110 | 2,3 % |
| Marseille 2e | 10 991 | 2,3 % |
| Aubagne | 10 783 | 2,3 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.