Hauts-de-Seine (92) : 491 285 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 491 285
- Passoires thermiques
- 12,6 %61 822 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 194,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 54,4m² habitables
Classe énergie
- A1 467 · 0,3 %
- B10 900 · 2,2 %
- C178 176 · 36,3 %
- D144 873 · 29,5 %
- E94 047 · 19,1 %
- F38 480 · 7,8 %
- G23 342 · 4,8 %
Classe climat (GES)
- A41 345 · 8,4 %
- B73 998 · 15,1 %
- C168 004 · 34,2 %
- D106 017 · 21,6 %
- E64 667 · 13,2 %
- F27 294 · 5,6 %
- G9 960 · 2,0 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 138,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 194,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 271,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 54,4 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974182 749 · 37,2 %
- avant 1948121 100 · 24,6 %
- 1989-200055 578 · 11,3 %
- 2013-202131 366 · 6,4 %
- 2006-201227 444 · 5,6 %
- 1978-198220 060 · 4,1 %
- 1983-198818 160 · 3,7 %
- 1975-197716 077 · 3,3 %
- 2001-200513 909 · 2,8 %
- après 20214 842 · 1,0 %
Type de bâtiment
- appartement455 872 · 92,8 %
- maison23 428 · 4,8 %
- immeuble11 985 · 2,4 %
Diagnostics par année
- 202112 598 · 2,6 %
- 202266 042 · 13,4 %
- 2023103 101 · 21,0 %
- 2024145 087 · 29,5 %
- 2025119 164 · 24,3 %
- 202645 293 · 9,2 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Boulogne-Billancourt | 40 331 | 8,2 % |
| Nanterre | 31 332 | 6,4 % |
| Asnières-sur-Seine | 27 186 | 5,5 % |
| Issy-les-Moulineaux | 25 038 | 5,1 % |
| Clamart | 23 853 | 4,9 % |
| Courbevoie | 23 646 | 4,8 % |
| Clichy | 21 196 | 4,3 % |
| Levallois-Perret | 19 980 | 4,1 % |
| Rueil-Malmaison | 19 953 | 4,1 % |
| Bagneux | 19 686 | 4,0 % |
| Gennevilliers | 18 918 | 3,9 % |
| Neuilly-sur-Seine | 18 023 | 3,7 % |
| Antony | 17 243 | 3,5 % |
| Montrouge | 16 809 | 3,4 % |
| Suresnes | 16 404 | 3,3 % |
| Colombes | 14 947 | 3,0 % |
| Meudon | 13 828 | 2,8 % |
| Puteaux | 11 144 | 2,3 % |
| Châtillon | 10 485 | 2,1 % |
| Le Plessis-Robinson | 9 164 | 1,9 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.