Corrèze (19) : 43 574 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 43 574
- Passoires thermiques
- 21,1 %9 178 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 224,2kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 77,5m² habitables
Classe énergie
- A427 · 1,0 %
- B1 246 · 2,9 %
- C9 408 · 21,6 %
- D13 930 · 32,0 %
- E9 385 · 21,5 %
- F4 855 · 11,1 %
- G4 323 · 9,9 %
Classe climat (GES)
- A5 331 · 12,2 %
- B11 383 · 26,1 %
- C9 607 · 22,0 %
- D7 478 · 17,2 %
- E4 895 · 11,2 %
- F3 016 · 6,9 %
- G1 864 · 4,3 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 167,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 224,2 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 303,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 77,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197414 305 · 32,8 %
- avant 194813 997 · 32,1 %
- 1989-20003 283 · 7,5 %
- 1978-19822 669 · 6,1 %
- 2006-20122 642 · 6,1 %
- 1975-19771 843 · 4,2 %
- 1983-19881 589 · 3,6 %
- 2001-20051 584 · 3,6 %
- 2013-20211 328 · 3,0 %
- après 2021334 · 0,8 %
Type de bâtiment
- maison23 190 · 53,2 %
- appartement19 248 · 44,2 %
- immeuble1 136 · 2,6 %
Diagnostics par année
- 20212 311 · 5,3 %
- 20227 382 · 16,9 %
- 202310 335 · 23,7 %
- 20249 901 · 22,7 %
- 20258 429 · 19,3 %
- 20265 216 · 12,0 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Brive-la-Gaillarde | 13 065 | 30,0 % |
| Tulle | 4 716 | 10,8 % |
| Ussel | 1 943 | 4,5 % |
| Malemort | 1 352 | 3,1 % |
| Égletons | 1 021 | 2,3 % |
| Argentat-sur-Dordogne | 841 | 1,9 % |
| Saint-Pantaléon-de-Larche | 753 | 1,7 % |
| Objat | 729 | 1,7 % |
| Uzerche | 729 | 1,7 % |
| Allassac | 629 | 1,4 % |
| Bort-les-Orgues | 557 | 1,3 % |
| Meymac | 480 | 1,1 % |
| Ussac | 444 | 1,0 % |
| Lubersac | 419 | 1,0 % |
| Beaulieu-sur-Dordogne | 372 | 0,9 % |
| Donzenac | 316 | 0,7 % |
| Treignac | 294 | 0,7 % |
| Laguenne-sur-Avalouze | 287 | 0,7 % |
| Arnac-Pompadour | 278 | 0,6 % |
| Chamberet | 276 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.