Rhône (69) : 502 028 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 502 028
- Passoires thermiques
- 6,9 %34 755 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 180,4kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 62,5m² habitables
Classe énergie
- A2 706 · 0,5 %
- B19 486 · 3,9 %
- C215 492 · 42,9 %
- D157 393 · 31,4 %
- E72 196 · 14,4 %
- F22 558 · 4,5 %
- G12 197 · 2,4 %
Classe climat (GES)
- A68 812 · 13,7 %
- B101 733 · 20,3 %
- C184 984 · 36,8 %
- D95 393 · 19,0 %
- E35 237 · 7,0 %
- F12 081 · 2,4 %
- G3 788 · 0,8 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 131,2 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 180,4 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 237,3 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 62,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974158 953 · 31,7 %
- avant 1948135 746 · 27,0 %
- 1989-200050 073 · 10,0 %
- 2013-202142 517 · 8,5 %
- 2006-201242 279 · 8,4 %
- 1983-198818 547 · 3,7 %
- 1975-197717 882 · 3,6 %
- 1978-198216 502 · 3,3 %
- 2001-200515 662 · 3,1 %
- après 20213 867 · 0,8 %
Type de bâtiment
- appartement434 930 · 86,6 %
- maison55 495 · 11,1 %
- immeuble11 603 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 202120 504 · 4,1 %
- 202273 651 · 14,7 %
- 2023135 504 · 27,0 %
- 2024118 882 · 23,7 %
- 202594 634 · 18,9 %
- 202658 853 · 11,7 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Villeurbanne | 50 971 | 10,2 % |
| Lyon 7e | 39 285 | 7,8 % |
| Lyon 3e | 36 380 | 7,2 % |
| Lyon 8e | 32 455 | 6,5 % |
| Lyon 9e | 24 337 | 4,8 % |
| Lyon 5e | 21 386 | 4,3 % |
| Vénissieux | 20 518 | 4,1 % |
| Lyon 6e | 18 742 | 3,7 % |
| Lyon 2e | 15 022 | 3,0 % |
| Lyon 1er | 13 063 | 2,6 % |
| Caluire-et-Cuire | 12 521 | 2,5 % |
| Lyon 4e | 12 194 | 2,4 % |
| Villefranche-sur-Saône | 11 370 | 2,3 % |
| Rillieux-la-Pape | 10 268 | 2,0 % |
| Vaulx-en-Velin | 9 715 | 1,9 % |
| Bron | 9 187 | 1,8 % |
| Oullins | 8 983 | 1,8 % |
| Saint-Priest | 7 743 | 1,5 % |
| Décines-Charpieu | 6 422 | 1,3 % |
| Meyzieu | 5 831 | 1,2 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.