Aisne (02) : 96 828 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 96 828
- Passoires thermiques
- 15,6 %15 127 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 217,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 73,2m² habitables
Classe énergie
- A462 · 0,5 %
- B2 109 · 2,2 %
- C22 345 · 23,1 %
- D35 065 · 36,2 %
- E21 720 · 22,4 %
- F9 434 · 9,7 %
- G5 693 · 5,9 %
Classe climat (GES)
- A8 651 · 8,9 %
- B24 800 · 25,6 %
- C21 931 · 22,6 %
- D19 468 · 20,1 %
- E12 769 · 13,2 %
- F6 467 · 6,7 %
- G2 742 · 2,8 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 165,8 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 217,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 283,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 73,2 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194834 978 · 36,1 %
- 1948-197430 704 · 31,7 %
- 1975-19776 990 · 7,2 %
- 1978-19825 734 · 5,9 %
- 1989-20005 371 · 5,5 %
- 2006-20124 114 · 4,2 %
- 1983-19883 809 · 3,9 %
- 2013-20212 260 · 2,3 %
- 2001-20052 237 · 2,3 %
- après 2021631 · 0,7 %
Type de bâtiment
- appartement47 633 · 49,2 %
- maison47 367 · 48,9 %
- immeuble1 828 · 1,9 %
Diagnostics par année
- 20213 809 · 3,9 %
- 202213 821 · 14,3 %
- 202319 872 · 20,5 %
- 202420 730 · 21,4 %
- 202526 090 · 26,9 %
- 202612 506 · 12,9 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Saint-Quentin | 16 806 | 17,4 % |
| Soissons | 8 568 | 8,8 % |
| Laon | 8 045 | 8,3 % |
| Château-Thierry | 5 166 | 5,3 % |
| Chauny | 3 223 | 3,3 % |
| Villers-Cotterêts | 3 198 | 3,3 % |
| Tergnier | 2 823 | 2,9 % |
| Hirson | 1 922 | 2,0 % |
| Bohain-en-Vermandois | 1 183 | 1,2 % |
| Guise | 1 162 | 1,2 % |
| La Fère | 1 124 | 1,2 % |
| Vervins | 937 | 1,0 % |
| Gauchy | 785 | 0,8 % |
| Crouy | 778 | 0,8 % |
| Fère-en-Tardenois | 777 | 0,8 % |
| Belleu | 625 | 0,6 % |
| Le Nouvion-en-Thiérache | 611 | 0,6 % |
| Charly-sur-Marne | 604 | 0,6 % |
| Villeneuve-Saint-Germain | 583 | 0,6 % |
| Braine | 565 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.