Mayenne (53) : 52 791 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 52 791
- Passoires thermiques
- 10,9 %5 732 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 192,7kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 75,7m² habitables
Classe énergie
- A732 · 1,4 %
- B2 092 · 4,0 %
- C17 988 · 34,1 %
- D17 982 · 34,1 %
- E8 265 · 15,7 %
- F3 823 · 7,2 %
- G1 909 · 3,6 %
Classe climat (GES)
- A9 296 · 17,6 %
- B17 722 · 33,6 %
- C12 251 · 23,2 %
- D6 947 · 13,2 %
- E3 764 · 7,1 %
- F2 088 · 4,0 %
- G723 · 1,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 146,8 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 192,7 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 251,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 75,7 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194819 014 · 36,0 %
- 1948-197412 294 · 23,3 %
- 1989-20005 679 · 10,8 %
- 2006-20123 543 · 6,7 %
- 1978-19823 109 · 5,9 %
- 1975-19772 834 · 5,4 %
- 1983-19882 355 · 4,5 %
- 2001-20052 137 · 4,0 %
- 2013-20211 605 · 3,0 %
- après 2021221 · 0,4 %
Type de bâtiment
- maison31 092 · 58,9 %
- appartement20 704 · 39,2 %
- immeuble995 · 1,9 %
Diagnostics par année
- 20213 002 · 5,7 %
- 20229 627 · 18,2 %
- 202311 038 · 20,9 %
- 20249 339 · 17,7 %
- 202513 304 · 25,2 %
- 20266 481 · 12,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Laval | 15 510 | 29,4 % |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 3 539 | 6,7 % |
| Mayenne | 3 296 | 6,2 % |
| Évron | 1 549 | 2,9 % |
| Saint-Berthevin | 1 236 | 2,3 % |
| Ernée | 1 085 | 2,1 % |
| Craon | 902 | 1,7 % |
| Changé | 779 | 1,5 % |
| Bonchamp-lès-Laval | 678 | 1,3 % |
| L'Huisserie | 634 | 1,2 % |
| Louverné | 581 | 1,1 % |
| Villaines-la-Juhel | 579 | 1,1 % |
| Gorron | 575 | 1,1 % |
| Meslay-du-Maine | 524 | 1,0 % |
| Montsûrs | 504 | 1,0 % |
| Ambrières-les-Vallées | 488 | 0,9 % |
| Renazé | 478 | 0,9 % |
| Cossé-le-Vivien | 473 | 0,9 % |
| Lassay-les-Châteaux | 392 | 0,7 % |
| Pré-en-Pail-Saint-Samson | 374 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.