Tarn (81) : 70 161 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 70 161
- Passoires thermiques
- 9,3 %6 541 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 183,8kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 79,5m² habitables
Classe énergie
- A1 782 · 2,5 %
- B5 134 · 7,3 %
- C23 932 · 34,1 %
- D21 968 · 31,3 %
- E10 804 · 15,4 %
- F4 534 · 6,5 %
- G2 007 · 2,9 %
Classe climat (GES)
- A17 557 · 25,0 %
- B20 310 · 28,9 %
- C12 513 · 17,8 %
- D10 843 · 15,5 %
- E5 497 · 7,8 %
- F2 652 · 3,8 %
- G789 · 1,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 136,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 183,8 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 241,5 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 79,5 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194826 214 · 37,4 %
- 1948-197421 622 · 30,8 %
- 2006-20124 066 · 5,8 %
- 2001-20053 488 · 5,0 %
- 1989-20003 472 · 4,9 %
- 1978-19823 074 · 4,4 %
- 1983-19882 518 · 3,6 %
- 1975-19772 510 · 3,6 %
- 2013-20212 509 · 3,6 %
- après 2021688 · 1,0 %
Type de bâtiment
- maison36 534 · 52,1 %
- appartement31 997 · 45,6 %
- immeuble1 630 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 20213 947 · 5,6 %
- 202212 068 · 17,2 %
- 202316 578 · 23,6 %
- 202415 071 · 21,5 %
- 202514 900 · 21,2 %
- 20267 597 · 10,8 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Albi | 14 005 | 20,0 % |
| Castres | 13 379 | 19,1 % |
| Gaillac | 3 285 | 4,7 % |
| Mazamet | 2 786 | 4,0 % |
| Carmaux | 2 667 | 3,8 % |
| Graulhet | 2 322 | 3,3 % |
| Lavaur | 1 948 | 2,8 % |
| Saint-Juéry | 1 191 | 1,7 % |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 1 169 | 1,7 % |
| Aussillon | 1 023 | 1,5 % |
| Labruguière | 990 | 1,4 % |
| Blaye-les-Mines | 891 | 1,3 % |
| Rabastens | 789 | 1,1 % |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 733 | 1,0 % |
| Lisle-sur-Tarn | 714 | 1,0 % |
| Réalmont | 693 | 1,0 % |
| Puylaurens | 599 | 0,9 % |
| Lescure-d'Albigeois | 512 | 0,7 % |
| Marssac-sur-Tarn | 422 | 0,6 % |
| Lacaune | 414 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.